Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Казахстан намерен увеличить бюджетное финансирование геологоразведки до 40 миллиардов тенге в год (265 миллионов долларов), сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.
В конце прошлого года Рау сообщал, что в 2010 году власти Казахстана направили из бюджета на разведку запасов твердых полезных ископаемых 1,186 миллиарда тенге (около 8 миллионов долларов), а на разведку запасов углеводородов — 911 миллионов тенге (6 миллионов долларов).
«Чтобы устойчиво двигаться, нам надо на разведку порядка 40 миллиардов тенге в год направлять, в этом году — чуть более 10 миллиардов (около 70 миллионов долларов) (из бюджета выделено — ред.), но это уже прогресс по сравнению с прошлыми годами», — сказал во вторник Рау в интервью журналистам.
«Если сможем это (выделение средств из бюджета на геологоразведку в необходимых объемах — ред.) законодательно закрепить, это будет стабильный источник», — добавил он.
Вице-министр отметил, что о необходимости выделения средств на геологоразведку заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отметивший в воскресенье на расширенном совещании в правительстве, что Казахстан до сих пор пользуется теми запасами, «которые в советское время нашли».
В связи с этим в структуре госфонда «Самрук-Казына», по словам Рау, будет создана специализированная геологоразведочная компания, которая будет заниматься разведкой не только твердых полезных ископаемых, но и углеводородов.
«Там будет подразделение, которое нефтью тоже будет заниматься, это главный посыл президента — чтобы ежегодно какая-то доля от природной ренты, а нефть в ней большую долю занимает, шла на развитие геологоразведки», — пояснил Рау.
По его словам, данная геологоразведочная компания будет сформирована до конца этого года, а в следующем году произойдет ее капитализация, чтобы уже на следующий год эта компания могла по заказу государства заниматься отдельными видами разведки.
«Мы сейчас прорабатываем варианты, у нас кое-что осталось из государственного, скорее всего (новая компания — ред.) на базе существующего будет создана», — продолжил Рау. Он отказался называть объем капитализации, но пояснил, что этот показатель будет привязан к задачам, которые будут ставиться перед геологоразведочной компанией.
«У нас в госпрограмме форсированного индустриально-инновационного развития стоит показатель, что нам надо ежегодно наращивать запасы — на тонну вынутого хотя бы полтонны добавить: пересчитываем эту цифру на объем геологоразведки, получаем показатель капитализации», — заключил вице-министр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.