Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Россия и Турция в мае 2010г. намерены подписать соглашение по строительству турецкой АЭС «Аккую». Об этом сегодня сообщил вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Тимур Бавлаков на проходящем в Санкт-Петербурге региональном форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС — Северо-Запад», передает РБК.
По его словам, до конца 2010г. предполагается осуществить разработку системы контрактов в рамках данного межправительственного соглашения. При этом он заявил, что российская сторона в лице «Атомстройэкспорта» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» будет участвовать в реализации проектных контрактов не менее чем на 51%.
Напомним, в январе 2010г. Россия и Турция договорились о сотрудничестве по сооружению первой турецкой АЭС. Ранее в тендере на строительство АЭС «Аккую» близ средиземноморского порта Мерсин принимал участие единственный претендент — консорциум российских ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» и турецкой Park Teknik. Компании планировали построить четыре энергоблока мощностью по 1,2 тыс. МВт, однако итоги тендера были отменены Турцией в ноябре 2009г. после решения турецкого суда признать тендер не действительным из-за несогласия с отпускной ценой электроэнергии с АЭС, предложенной консорциумом. «Атомстройэкспорт» изначально предлагал ставку за 1 кВт/ч на уровне 0,21 долл., затем снизил цену до 0,153 долл., но Анкару не устроили эти предложения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…