Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Арбитражный суд Красноярского края отказался по иску ООО «ОК РУСАЛ Управление инвестициями» к ОАО «ГМК «Норильский никель» отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО «ОГК-3» на бумаги ОАО «Интер РАО ЕЭС», сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник в суде.
Собеседник агентства уточнил также, что в ходе заседания суд отклонил несколько ходатайств истца — о проведении экспертизы по определению рыночной стоимости акций ОГК-3 и «Интер РАО ЕЭС», об отложении заседания и об отводе судьи Снежаны Дьяченко.
Комментариями сторон по принятому решению РАПСИ пока не располагает.
Ранее суд отказался по заявлению истца принять обеспечительные меры, касающиеся запрета совершать действия по отчуждению принадлежащих ГМК акций ОГК-3. Суд на предварительной стадии привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал».
Данное исковое заявление было принято судом к производству 14 января. В нем истец оспаривает также аналогичную сделку по обмену акций «Интер РАО» на акции ОГК-3, принадлежащие ОАО «Интергенерация» (дочерняя компания ГМК).
В настоящее время ГМК прямо и косвенно (через «Интергенерацию») контролирует 79,24% акций ОГК-3. Осенью прошлого года основные акционеры ГМК, глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и владелец алюминиевой компании «Русал» Олег Дерипаска заявили, что «Норникелю» следовало бы продать ОГК-3. На этот актив нашлись два претендента — «Интер РАО» и «Евросибэнерго», при этом мажоритарным пакетом последней компании владеют структуры Дерипаски.
Совет директоров «Норникеля» в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет в ОГК-3 «Интер РАО». Сделка предусматривает обмен «Норникелем» своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в «Интер РАО» (около 10% акций) с последующей продажей полученного актива.
По мнению «Русала», решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций «Интер РАО», средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.