Генерирующая компания ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», работающая в Красноярском крае и Хакасии, передала 25% акций ОАО «Красноярская ГЭС» в оплату уставного капитала учрежденного 100% дочернего общества Power Assets Investments LTD (Кипр), говорится в сообщении ТГК-13, опубликованном во вторник, передает РИА «Новости».
Дочернее общество учреждено ТГК-13 «для удобства проведения операций на финансовом рынке, привлечения финансирования», говорится в сообщении. Соответствующее решение приняли акционеры компании на внеочередном собрании 22 марта.
В начале марта «Красноярская ГЭС» сообщила о сокращении доли участия ТГК-13 в капитале станции до 0,02%, но подробностей сделки не раскрыла.
Красноярская ГЭС мощностью 6 тысяч МВт входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций мира. Ее средняя многолетняя выработка составляет порядка 18 миллиардов кВт.ч и покрывает около половины потребностей Красноярского края в электроэнергии. Контрольный пакет акций станции принадлежит крупнейшей российской частной энергетической компании ОАО «Евросибэнерго» (входит в En+ Group).
Также, акционеры ТГК-13 на внеочередном собрании одобрили договор по передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей компании — ООО «УК Сибирская генерирующая компания» сроком на 10 лет. Данное решение принято в целях оптимизации управления энергетическими активами, повышения оперативности управленческих решений в рамках единой стратегии, говорится в сообщении.
Кроме того, акционеры ТГК-13 одобрили договор поставки ОАО «СУЭК» угля для электростанций генкомпании в период с 2011 до 2013 года. Параметры договора не сообщаются.
Также, утверждены новые редакции устава, положений об общем собрании акционеров и совете директоров ТГК-13.
«Енисейская ТГК» (ТГК-13) была сформирована в 2006 году в результате объединения основных генерирующих активов Красноярского края и республики Хакасия. Общая установленная электрическая мощность компании — 2,52 тысячи МВт, тепловая — 7,01 тысячи Гкал.ч, с учетом тепла, вырабатываемого котельными.
В состав компании входят девять филиалов: Красноярские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Назаровская ГРЭС, Минусинская, Канская, Сосновоборская и Абаканская ТЭЦ, а также Красноярская теплосеть. В активе компании также находятся 25,02% акций Красноярской ГЭС и 100% акций Кызылской ТЭЦ.
Крупнейшим акционером «ТГК-13» является ОАО «СУЭК» (50,002% акций).
СУЭК — один из крупнейших производителей энергетического угля в России и мире. Объем добычи в 2007 году составил 90,9 миллиона тонн. Контролирует стратегические доли в ряде сибирских и дальневосточных энергокомпаний с общей установленной мощностью 13 ГВт. На территории Забайкальского края СУЭК ведет разработку Харанорского, Восточного и Тугнуйского месторождений угля, владеет лицензией на разработку Никольского месторождения. Через компанию Donalink Ltd на паритетных началах СУЭК контролируют Андрей Мельниченко и Сергей Попов, миноритарный пакет — у Владимира Рашевского.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.