Актуально
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евроНа РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
Лимит на подачу электроэнергии снят в Таджикистане с понедельника, сообщил журналистам пресс-секретарь госхолдинга «Барки Точик» («Энергия Таджикистана») Нозир Едгори, передает РИА «Новости».
Жесткие ограничения на энергопотребление были введены в сельских районах Таджикистана 10 ноября 2009 года года. Потребителям электроэнергия подавалась семь часов сутки. С 1 февраля этого года данный лимит смягчен на три часа, 13 марта энергохолдинг в очередной раз смягчил ограничения, увеличив подачу электроэнергии до 14 часов в сутки. Энергоснабжение было бесперебойным только в столице, областных центрах и крупных промышленных городах.
Едгори отметил, что лимит снят по распоряжению президента Эмомали Рахмона на 40 дней раньше, чем в прошлом году.
«Это стало возможным благодаря увеличению уровня воды в Нурекском водохранилище и благодаря экономии электроэнергии за счет перехода на энергосберегающие лампы. Благодаря использованию энергосберегающих ламп в Таджикистане сэкономлено около 850 миллионов кВтч электроэнергии«, — добавил пресс-секретарь энергохолдинга.
Энергохолдинг призывает потребителей к экономии электроэнергии и требует от них своевременной оплаты за электричество. «Только с соблюдением этих правил станет возможным бесперебойная подача населению электроэнергии в осенне-зимнее время», — добавил Едгори.
Таджикистан ежегодно испытывает острый энергодефицит в осенне-зимний период, из-за этого»Барки Точик» вводит жесткие ограничения на энергопотребление.
По информации энергохолдинга, полный ввод в действие Сангтудинской ГЭС-1, расположенная в 150 километрах южнее Душанбе, дал Таджикистану дополнительно 1,4 миллиарда кВтч. электроэнергии в год. Таджикистан вырабатывает в год в среднем до 18 миллиардов кВтч., ее нехватка составляет до 3 миллиардов кВтч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…