Актуально
СО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
ОАО «РусГидро» изучило 22 створа рек в Карачаево-Черкессии для размещения малых ГЭС; по семи из них суммарной мощностью 22 МВт уже разработана проектно-сметная документация, говорится в сообщении компании.
Кроме того, в ближайшее время планируется проработать возможности подготовки соглашения о сотрудничестве, направленного на развитие гидропотециала Карачаево-Черкесии и улучшение социально-экономической обстановки в регионе.
«На сегодняшний день Карачаево-Черкесия обладает высоким гидропотенциалом, на ее территории работает каскад Зеленчукских ГЭС — один из крупнейших налогоплательщиков республики. При этом Карачаево-Черкесия остается энергодефицитным регионом, покрывающим за счет собственных источников генерации лишь 35% потребления. Энергодефицит компенсируется перетоками электроэнергии из соседних регионов, что негативно влияет на формирование тарифной политики и качество электроснабжения потребителей республики», — отмечается в сообщении.
Ввод в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС позволит увеличить мощность действующей станции до 140 МВт и вырабатывать дополнительно 160 миллионов кВт.ч электроэнергии, тем самым увеличив выработку до 45-50% от потребления. Объем налоговых поступлений в бюджет республики возрастет на 310 миллионов рублей в год, будут созданы дополнительные рабочие места и решены социальные вопросы прилегающих территорий.
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС — сложный комплекс гидроэнергетических сооружений, обеспечивающих переброску части стока рек Большого и Малого Зеленчуков в реку Кубань и использование его для выработки электроэнергии и ее гидравлического аккумулирования. ГАЭС запроектирована на базе действующей ГЭС. Установленная мощность ГЭС-ГАЭС в турбинном режиме — 71,5 МВт, в насосном — 76,5 МВт.
В настоящее время Зеленчукская ГЭС работает в режиме суточного регулирования мощности в зависимости от графика энергопотребления и притока воды в бассейн суточного регулирования. Завершение строительства гидроэнергетического комплекса позволит увеличить водные ресурсы реки Кубань на участке до водозабора в Большой Ставропольский канал, которые могут быть использованы для сельскохозяйственного, промышленного и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…