Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Технические специалисты филиалов МРСК Северо-Запада, участники КПД-6, посетили производственную площадку НПК ОАО «Позитрон» в Санкт-Петербурге. Ознакомительную экскурсию по предприятию провел Александр Колычев, начальник конструкторского технологического отдела ОАО «Позитрон».
Современное ОАО «Позитрон» – правопреемник образованного в 1969 г. Ленинградского научно-производственного объединения «Позитрон» – производит и поставляет в 52 страны мира силовое оборудование высокого, среднего и низкого напряжения. Именно ОАО «Позитрон» разработал технологию намотки труб с вакуумной пропиткой стеклоткани эпоксидным компаундом, способ герметизации внутренней полости изоляторов, и ряд других ноу-хау.
Созданная технология производства полимерных электротехнических конструкций стала начальным звеном масштабной программы «Позитрона» и позволила наладить промышленный выпуск нелинейных ограничителей перенапряжения в полимерных корпусах (ОПНп), полимерных покрышек для элегазовых выключателей и изоляторов.
Специалистов из филиалов МРСК Северо-Запада интересовали не только подробности технологического процесса создания и испытаний ОПН, но и вопросы практического использования этой продукции. В частности, обсуждались вопросы диагностики повреждений оборудования с полимерной изоляцией, устойчивости полимеров к агрессивной внешней среде (к грибковым поражениям), возможности использования ОПН данного производителя вместо грозотроса на высоковольтных ЛЭП.
Практика посещения производственных предприятий, выпускающих электротехническую продукцию, впервые была опробована в рамках КПД-1, когда делегация сотрудников МРСК Северо-Запада побывала с экскурсией на предприятиях ООО «Энсто Рус» и ООО «Таврида Электрик СПб». Во время проведения КПД-2 участники посетили производственные площадки ЗАО «Петроэнергосервис» и ЗАО «Торговый дом ЛОЗ-СЗМА». В декабре 2009 года, в рамках КПД-5, было организовано знакомство с ОАО ВО «Электроаппарат», тогда производственную экскурсию по предприятию провел генеральный директор предприятия Ю.А. Казанцев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…