Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Министр энергетики РФ Сергей Шматко встретился с руководителями российских генерирующих, сетевых и сбытовых компаний.
В частности, глава Минэнерго России уделил значительное внимание вопросам деятельности территориальных сетевых организаций (ТСО), играющих все большую роль в распределительном сетевом комплексе. В последнее время в стране наблюдалось неконтролируемое увеличение их количества. Так, в Московской области насчитывается 240 таких организаций, в Свердловской – свыше 200, в Тюменской – более 100. Рост тарифов у ТСО при этом мог составлять сотни процентов. Зафиксированы случаи, когда региональные регулирующие органы при первоначальном обращении к ним вновь созданной ТСО устанавливали тариф существенно выше необходимых расходов. В связи с этим такая ТСО не выходит на перерегулирование в следующие периоды.
«Валовая выручка ТСО – это практически одна треть от той выручки, что мы имеем в распределительном сетевом комплексе Холдинга МРСК, а это очень значительно. Поэтому мы считаем, что бизнесу нужно выступить с инициативой по созданию Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций (НП ТСО), чтобы они туда вступали, отрабатывали свои стандарты поведения, могли на общественных началах собирать информацию и определять правила взаимодействия с сетями и региональными организациями. Деятельность ТСО должна быть организована на федеральном уровне, – сказал С.Шматко. – Уже есть инициативная группа, теперь она должна зарегистрировать НП ТСО, а мы окажем максимальную административную и информационную поддержку для того, чтобы создать систему мотивации для региональных ТСО по скорейшему вступлению в это партнерство».
Минэнерго России также предлагает утвердить параметры экономической эффективности для ТСО аналогично тем, по которым работает ОАО «Холдинг МРСК». Это, в частности, касается удельных затрат ТСО на содержание сетей и учета объемов отпуска электроэнергии. «Я считаю, что ориентиром для экономических показателей деятельности ТСО должны быть соответствующие показатели, с которыми работают МРСК», — заявил Сергей Шматко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…