Свежее
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Британский нефтегазовый гигант ВР Plc планирует выкупить доли российских партнеров (консорциума AAR, Alfa Access Renova) в британо-российском совместном предприятии (СП) ТНК-ВР. За получением соответствующего разрешения компания намерена на этой неделе обратиться к российским властям, сообщает Reuters со ссылкой на британские СМИ.
По данным источников, ВР может выкупить акции самостоятельно или совместно с «Роснефтью».
На минувшей неделе, 8 апреля 2011г., Стокгольмский трибунал продлил запрет на обмен акциями между BP и «Роснефтью» на неопределенный срок. Он также запросил у консорциума AAR, второго акционера ТНК-ВР, и компании BP дополнительные материалы, чтобы продолжить обсуждение вопроса о запрете на сделку по обмену акциями между BP и ОАО «Роснефть». Суд также назначил еще один раунд слушаний по этому вопросу, дата которых будет объявлена позднее.
По оценке AAR, стоимость находящихся в собственности консорциума 50% акций ТНК-ВР составляет 30 млрд долл.
Напомним, что в январе 2011г. «Роснефть» и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Компании также договорились об обмене акциями. «Роснефть» получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит 9,5% акций «Роснефти» и доведет свою долю вместе с уже имеющимися акциями до 10,8%.
В феврале 2011г. по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с «Роснефтью».
В марте 2011г. Стокгольмский арбитраж заблокировал «арктическую» сделку между «Роснефтью» и BP, постановив, что британская BP нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP — консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с «Роснефтью» отдельно от других договоренностей. Решение Стокгольмского арбитража от 8 апреля 2011г. относится именно к этому запросу BP.
Очередной совет директоров ТНК-BP, повестка дня которого, по неофициальным данным, будет связана с решением трибунала, назначен на 13 апреля 2011г.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…