Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Российские компании в апреле 2011г. начнут промышленное внедрение оборудования нефтесервисной компании Novas Energy Services, которое позволит значительно увеличить эффективность добычи нефти и газа. Об этом РБК сообщили в компании. Планируется, что новое оборудование в ближайшее время будет внедрено на месторождениях в Поволжье, Западной Сибири и Республике Коми, где, как и в России в целом, существует проблема низкого коэффициента извлекаемости запасов. На месторождениях будет внедрено новейшее оборудование Novas — генераторы плазменно-импульсного воздействия сверхмалого диамметра (42 мм), испытание которых было успешно завершено в начале апреля 2011г. в Самарской области. Первые договоренности уже достигнуты с рядом дочерних компаний ОАО «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ», сообщил РБК генеральный директор компании Никита Агеев.
По оценкам экспертов, массовое внедрение нового оборудования на месторождениях России позволит увеличить коэффициент извлекаемости нефти с уже ставших традиционными для РФ 28% до 36-37%. В компании отметили, в РФ в земле остается до 70% нефти, часть из которой можно извлечь за счет инновационных технологий. Пока их доля в общем объеме применяемых нефтяниками методов незначительна — около 20%. Для примера, в Китае это соотношение — 50 на 50, а в США за счет внедрения инноваций сумели увеличить коэффициент извлекаемости до 40%, хотя структура запасов в этой стране хуже, чем в России.
Новая разработка, испытанная и запущенная в серию компанией Novas, также позволят значительно сократить затраты на проведение работ по повышению эффективности добычи газа и газоконденсата. По самым скромным оценкам, генераторы плазменно-импульсного воздействия сверхмалого диаметра позволят сократить затраты на одну скважинную операцию не менее чем на 10-15 млн руб. Экономическая эффективность будет увеличена также и за счет возможности проведения работ без привлечения бригад подземного ремонта, так как работы будут проводиться без извлечения подземного оборудования.
Десятки миллионов долларов в среднесрочной перспективе добывающие компании смогут сэкономить при применении новой аппаратуры на нагнетательном фонде скважин за счет экологической чистоты и технологической безопасности плазменно-импульсного воздействия, которое исключает негативное влияние на окружающую среду и подземное оборудование. Также генераторы планируется применять для повышения эффективности работы горизонтальных скважин. «Решение этой считающейся до сих пор сложнейшей задачи даст возможность нефтедобытчикам в краткосрочной перспективе извлечь дополнительной нефти на десятки миллиардов рублей», — подчеркнули в Novas. В фирме отметили, что эффективность работы с технологиями Novas уже была подтверждена российскими компаниями. Интерес к новой разработке проявили также нефтегазовые предприятия из Китая, Индии и США.
Технология плазменно-импульсного воздействия — метод повышения нефтеотдачи, основанный на использовании резонансных свойств пласта. Технология разработана в середине 1990-х годов при участии Санкт-Петербургского государственного горного университета и ФГУП «НИИЭФА им.Д.В.Ефремова», относится к числу универсальных, экологически чистых. Она успешно применяется как на добывающем, так и нагнетательном фонде скважин, что позволяет значительно повысить коэффициент извлекаемости углеводородов.
Компания Novas ES была учреждена в 2007г. Она оказывает сервисные услуги по повышению эффективности добычи нефти и газа, занимается внедрением плазменно-импульсной технологии для увеличения коэффициента извлекаемости нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.