Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Мосты и другие железобетонные конструкции, которые с течением времени разрушаются, можно восстановить с помощью миллионов тонн пепла, оставшегося от сжигания угля. По мнению ученых, выступивших с данными своего исследования на 241-м Национальном собрании Американского химического общества, это может продлить срок службы сооружений на десятилетия и сэкономить миллиарды долларов, пишет CNews.
Ведущий автор исследования доктор Чарльз Царрахер (Charles Carraher) из Атлантического университета Флориды пояснил, что более 450 угольных электростанций в США производят каждый год около 130 миллионов тонн золы. В связи с ужесточением экологического законодательства, она не выбрасывается в воздух, как раньше, а улавливается и складируется на специальных площадках. В результате зола все равно создает огромные проблемы. Некоторая ее часть пригодна для переработки и вторичного использования, но почти 70% остается лежать под открытым небом, занимая дефицитную землю.
Исследование американских ученых показывает, что отходы угольных электростанций могут стать ценным ресурсом – покрытием, которое защищает бетон от вредного воздействия окружающей среды. Оно в сотни раз более долговечно, чем существующие аналогичные покрытия и стоит вдвое дешевле. Новым материалом можно покрывать сталь арматурного проката (для защиты от коррозии) или ремонтировать поврежденные бетонные конструкции.
Лабораторные тесты показали, что покрытие из золы имеет высокую прочность и долговечность при воздействии тепла, холода, дождя и других смоделированных условий окружающей среды, которые были более суровыми, чем реальные. Например, покрытие защитило бетон от воздействия кислот в воздухе в концентрации в 100 тыс. раз большей, чем в атмосфере. Защищенный бетон оставался невредим в течение года наблюдений, в то время как обычный бетон начал разрушаться всего через несколько дней.
Открытие Чарльза Царрахера можно применить, в частности, в программе по замене бетонных конструкций в системе водопроводов и канализации, на которую в США планируют к 2020 году потратить 1,3 трлн долл. Использование покрытия из золы может продлить срок службы этой жизненно важной инфраструктуры и сэкономить миллиарды долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.