Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Федеральное космическое агентство /Роскосмос/ планирует, что к 2019 г будет завершена работа над ядерной энергетической установкой мегаваттного класса для перспективных космических аппаратов. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
«На современных химических двигателях полет, например, к Марсу, займет много времени. Для такого полета нужны сверхтяжелые носители, — отметил А.Перминов. — Поэтому Россия выступила с инициативой создания ядерной энергетической установки мегаваттного класса. По плану к 2019 году работа над ней будет завершена».
«Мы плотно работаем с учреждениями «Росатома», — сообщил глава Роскосмоса. — Значительная часть финансирования идет по линии «Росатома». Его НИИ занимались этой проблемой давно». По оценке А.Перминова, использование такой установки, например, в марсианском пилотируемом комплексе, «ускорит полет к Марсу в 20 раз». Перминов не исключил использование в будущем и других физических принципов. «Наука не стоит на месте. Могут произойти новые открытия», — считает он.
Глава Роскосмоса отметил, что проект ядерной энергетической установки может быть международным. «Мы не возражаем, чтобы к нему присоединились другие страны. 15 апреля состоится встреча по данному вопросу с NASA, — сообщил он. — В этом году в Москве состоится международная конференция по данной проблематике. Это была американская инициатива».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…