Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» завершила разминирование территории месторождения Западная Курна-2 в Ираке, говорится в сообщении компании.
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов 3-4 апреля 2011 года посетил Ирак, где встретился с генеральным директором South Oil Company, министром нефти Ирака и вице-премьером правительства Ирака Хуссейном Шахристани. Также глава ЛУКОЙЛа посетил месторождение Западная Курна-2 в провинции Басра, к разработке которого оператор проекта — компания LUKOIL Mid-East Ltd. приступила в 2010 году.
В настоящее время рабочая программа разработки месторождения в целом выполняется согласно установленному графику. Так, в частности, проведено разминирование 29 квадратных километров контрактной территории, начинаются работы по сейсморазведке 3D, заключен ряд контрактов на проектирование разработки месторождения для этапа добычи ранней нефти, реализуются сервисные контракты на подготовку к бурению, проводится работа с местным населением.
Преднамеренного минирования данной территории не проводилось, однако мины и другие боеприпасы попали туда в результате боевых действий во время ирано-иракской войны, вторжения Ирака в Кувейт и операции «Буря в пустыне». Работы по разминированию выполняет G4S Ordnance Management Iraq, подразделение компании G4S Risk Management, которая получила подряд по итогам открытого тендера. Работы по разминированию были начаты в сентябре прошлого года.
«В целом мы удовлетворены тем, как развивается наш проект и тем уровнем взаимопонимания, который сложился между нами и нашими иракскими коллегами. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем уверенно продвигаться по пути его реализации, чтобы своевременно выполнить все взятые на себя обязательства», — сказал Алекперов.
ЛУКОЙЛ намерен в 2013 году начать добычу нефти в Ираке на месторождении «Западная Курна-2». Как сообщал вице-президент компании Леонид Федун, на начальном этапе добыча будет составлять 400 тысяч баррелей нефти в сутки, или около 20 миллионов тонн в год. В настоящее время ЛУКОЙЛ совместно с норвежским партнером — компанией Statoil — создал проектный офис в Ираке, первый этап работы на период 2011-2013 годов уже определен.
Консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения крупнейшего месторождения Западная Курна-2, извлекаемые запасы которого оцениваются примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что общий объем инвестиций в освоение нефтяного месторождения Западная Курна-2 в Ираке превысит 30 миллиардов долларов, а объем добычи будет составлять 95 миллионов тонн в год. Инвестиции ЛУКОЙЛа в проект составят на первоначальном этапе 4,5 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…