Актуально
Подача газа из РФ в Армению через Грузию будет приостановлена на сутки из-за ремонтаПо нефтепроводу «Дружба» вновь нанесен удар ВСУ, поставки в Венгрию прекращеныВ Магаданской области устраняют аварию на ВЛ-220 кВ Оротукан — ОмсукчанНа ПС 110 кВ Элиста – Западная отремонтированы силовые трансформаторыРП 10 кВ отремонтирован в предгорье Апшеронского района КубаниДо конца года в ЕАО отремонтируют 44 ПС 35-110 кВ
Радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1», даже если и достигнут со временем московского региона, их концентрация будет в миллиарды раз ниже нормы, успокаивает Росгидромет.
Накануне некоторые СМИ сообщили, что через два месяца радиоактивное облако от АЭС в Японии достигнет московского региона. Российские экологи бьют тревогу и уверены, что радиоактивные частицы в течение месяца разнесутся по всей территории РФ, а к маю достигнут Москвы.
«И до Москвы он может долететь, — сказал в четверг заместитель начальника Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета Михаил Коломеев. — Но его концентрация будет в миллиард раз меньше нормы, она будет пренебрежимо маленькая, здесь нечего обсуждать».
«В качестве научной проблемы это можно обсуждать, какая там будет — миллионная или миллиардная или десятимиллиардная доля от допустимого уровня. Никакого значения для нормального человека это не имеет, на здоровье это никак не влияет», — сказал Коломеев.
Он добавил, что на данный момент измерения не фиксируют присутствия радиоактивных частиц в московском регионе. «Пока наши измерения ничего не показывают», — заключил представитель Росгидромета.
В то же время специалисты Примгидромета объявили об обнаружении в воздухе Приморья незначительных следов йода-131, концентрация которого, правда, пока в 100 раз ниже допустимой нормы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подача газа из РФ в Армению через Грузию будет приостановлена на сутки из-за ремонта
На транзитном газопроводе Красный мост — Севкар — Берд.
По нефтепроводу «Дружба» вновь нанесен удар ВСУ, поставки в Венгрию прекращены
В начале этой недели Украина уже наносила удары беспилотниками по…
В Магаданской области устраняют аварию на ВЛ-220 кВ Оротукан — Омсукчан
Сейчас обесточенные дома запитываются с помощью дизель-генераторов.
На ПС 110 кВ Элиста – Западная отремонтированы силовые трансформаторы
Выполнен ремонт радиаторов охлаждения, очистка изоляторов вводов и баков преобразователя.
РП 10 кВ отремонтирован в предгорье Апшеронского района Кубани
Специалисты провели капремонт ячеек выключателей 10 кВ, замену трансформатора собственных…
До конца года в ЕАО отремонтируют 44 ПС 35-110 кВ
Сейчас продолжается ремонт на 11 ПС 35-110 кВ.