Актуально
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
24 марта в Санкт-Петербурге по инициативе МПО ОАО «Газпром» был организован круглый стол, на котором председатель профсоюзной организации Газпрома В.П. Бабкин в очередной раз заявил о том, что финансировать территориальные профсоюзные организации без заключения предложенного им варианта Типового Соглашения они не будут. Таким образом, договориться профсоюзным лидерам не удалось. Ситуация опять зашла в тупик.
Напомним хронологию конфликта. 11 марта в газете «Труд» было опубликовано открытое письмо от председателя ППО РНЦ «Прикладная химия» Владимира Тиганэ, в котором он обвинил В. П. Бабкина в действиях, направленных на развал ведущего профсоюза страны – Нефтегазстройпрофсоюза РФ.
Публикация письма получила широкий резонанс в СМИ. Последующие комментарий и письма от профсоюзных лидеров из других регионов – Краснодарского края, Республики Коми, Астраханской области, Санкт-Петербурга, Ставрополья — показали, что конфликт носит далеко не локальный характер. Суть конфликта проста – МПО ОАО «Газпром» перестал отчислять территориальным организациям профвзносы и предложил заключить с ними Типовое соглашение, по которому будут оплачиваться только конкретные работы, выполненные территориальной профсоюзной организацией.
«Это нонсенс – комментирует председатель территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Вереитинов, — Получается, мы – вышестоящая профсоюзная организация — должны заключить договор оказания услуг с первичной профсоюзной организацией. Со всеми вытекающими последствиями. Мне даже как-то сложно это себе представить, что после этого прецедента произойдет. Следуя этой логике, и налоги надо собирать по такой же схеме: каждый налогоплательщик заключает договор с государством, в котором оно каждый месяц описывает, что оно конкретно сделало для гражданина – сколько государству нужно денег на содержание аппарата, армии, социальных институтов и т.д.. А гражданин либо подписывает это договор, либо нет и, соответственно, решает для себя, платить в этом месяце ему налоги или нет. Сможет ли такое государство существовать? У нас эта схема жестко навязывается МПО «Газпром». Причем в нарушение уставных норм профсоюза…».
Грубое нарушение МПО «Газпром» уставных норм отметил в своем интервью журналу «Нефтегаз» и председатель Коми республиканской организации НГСП РФ Николай Яковлев. «Все это делается сознательно, идет финансовое выдавливание территориальных организаций, нарушаются уставные нормы профсоюза, за которые сами же и голосовали. В состав Нефтегазстройпрофсоюза входят и другие крупные межрегиональные организации – Лукойл, Роснефть, Сибур, Татнефть и другие. И ни с кем из них таких проблем, как с МПО «Газпром» , вернее, его руководством в лице В. П. Бабкина — нет. Потому что рядовые члены профсоюза даже не догадываются о деятельности этого « менеджера…».
В Ставрополье реакция председателя Михаила Беды на проведенный круглый стол была аналогичной. «Газпром не намерен договариваться с территориями. Их позиция проста – хотите чтобы мы делали отчисления – дайте нам смету ваших работ и мы будем ее рассматривать и утверждать. При этом, когда речь заходит о представительской функции территориальной организации в вышестоящих органах, в органах законодательной и исполнительной власти – Газпром сразу вспоминает о единстве, о солидарности. Здесь они с нами. Мы с 1 января не получаем никаких средств от них. Зарплата аппарата, аренда помещения, проведение информационных мероприятий – все это сейчас финансируется за счет отчислений других первичек. Но денег явно не хватает. Мы еле выживаем, и вина в этом исключительно руководства МПО «Газпром».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…