Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Практически вся производимая в Казахстане нефть будет транспортироваться через территорию России, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Решение этой задачи будет обеспечено, по словам главы республики, за счет расширения пропускной способности Северокаспийского нефтепровода до 67 миллионов тонн нефти в год.
«То есть практически вся производимая в Казахстане нефть сейчас и в будущем будет транспортироваться через РФ», — сказал Назарбаев на встрече в Белом Доме.
В свою очередь, Путин подтвердил готовность России поровну делить с Казахстаном добычу на месторождениях северного Каспия. Принцип «50 на 50», по словам главы российского правительства, будет применяться даже несмотря на то, что российское месторождение оказалось богатым, а казахстанское не оправдало ожиданий.
«Получилось так, что то месторождение, где российская сторона начала работать и которое отошло к РФ, действительно богатое, а то, которое досталось Казахстану — разведка не подтвердила предварительных данных специалистов»,- сказал Путин. «Несмотря на это, будем исполнять свои обещания. И мы будем работать в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями — 50% на 50% на всех месторождениях», — пообещал премьер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.