Свежее
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодныеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, выступая перед Европарламентом, что ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» вышла из-под контроля.
По его словам, уже в ближайшие часы в Японии могут произойти катастрофические события, которые угрожают жизням людей на острове. На АЭС отказали системы охлаждения, и «мы сейчас находимся между катастрофой и очень большой катастрофой», отметил еврокомиссар. При этом Г.Оттингер посетовал, что из Японии поступает очень мало информации.
Однако позже официальный представитель еврокомиссара Марлен Хольцнер уточнила, что столь тревожное заявление Г.Оттингер сделал, основываясь на личных соображениях, начитавшись газет.
Глава российской госкорпорации Росатом Сергей Кириенко заявил в интервью Reuters, комментируя события в Японии, что ядерный кризис в Японии развивается по худшему сценарию. Он также отметил, что информации из Японии поступает недостаточно. «Не имея полной информации, мы вынуждены анализировать исходя из разных источников, — сказал С.Кириенко. — Мы вынуждены были прогнозировать, что (авария) будет перекидываться на другие блоки. Вчера это начало перекидываться не только на рабочие блоки, но и на хранилище. Это, к сожалению, подтверждается». При этом, по словам главы Росатома, угрозы для жителей российского Дальнего Востока пока нет.
С.Кириенко также высказал мнение, что события в Японии, скорее всего, окажут негативное влияние на переживающую бум экспансию российского атомного энергомашиностроения за рубежом.
С похожим заявлением выступила и министр экологии Франции Натали Косюшко-Моризе. По ее словам, развитие событий в Японии по худшему сценарию «не только возможно, но и наиболее вероятно».
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано заявил о намерении в самое ближайшее время вылететь в Японию, чтобы на месте оценить ситуацию. Ю.Амано подтвердил информацию о повреждениях активных зон трех ядерных реакторов на АЭС «Фукусима-1». По словам главы МАГАТЭ, ситуация на АЭС «очень серьезная».
При этом Ю.Амано опроверг сделанное ранее заявление еврокомиссара по энергетике Г.Оттингера о том, что ситуация на АЭС вышла из-под контроля. Глава МАГАТЭ отметил, что работа по восстановлению безопасности на реакторах АЭС ведется с максимальной интенсивностью. «Пока рано говорить о том, что ситуация вышла из-под контроля», — заявил Ю.Амано, который планирует 17 марта 2011г. лично посетить Японию и получить информацию о происходящем из первых рук.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодные
Замена городских фонарей на светодиодные в Санкт-Петербурге дает ежегодную экономию…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
К 18:20 мск фьючерс на Brent ускорил снижение и торговался…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…