Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
Планам «Интер РАО» по расширению бизнеса в Европе пока не суждено сбыться. Американской ContourGlobal удалось обойти российскую компанию в борьбе за долю в болгарской ТЭС «Марица Восток-3». Enel продаст свой актив за 230 млн долл. до конца июля этого года, пишет РБК daily.
Итальянская энергокомпания Enel договорилась о продаже американскому фонду ContourGlobal LP 73% болгарской компании Maritza East 3 (владеет 100% угольной ТЭС «Марица Восток-3» мощностью 908 МВт) и 73% болгарской компании Enel Operations Bulgaria AD, которая управляет этой электростанцией.
Среди основных претендентов на болгарский актив называлась российская «Интер РАО». Компания планировала привлечь для финансирования сделки кредит до 300 млн евро, и это решение было одобрено акционерами на внеочередном собрании в феврале.
В «Интер РАО» пояснили, что сложности в переговорах с Enel возникли в двух основных аспектах — в определении технических и технологических рисков, которые принимает на себя российская сторона при приобретении актива, а также в пересмотре договора PPA с правительством Болгарии. Дело в том, что ТЭС «Марица Восток-3» привлекательна для «Интер РАО» в первую очередь с точки зрения развития экспорта, а действующий договор Enel с болгарскими властями такую возможность не предусматривал.
«Интер РАО» немного потеряла, уступив болгарский актив американцам, уверены эксперты. «Приобретение активов в Европе — одна из стратегических задач компании, но российский рынок с этой точки зрения выглядит более перспективным», — считает аналитик банка «Открытие» Матвей Тайц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…