Актуально
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраляЦены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Якутская топливно-энергетическая компания (входит в состав нефтегазового блока Инвестиционной группы «Сумма Капитал») и датская компания ХАЛЬДОР ТОПСЕ (HaldorTopsoe A/S) заключили соглашение о проведении расчета и предварительной сметы капитальных и эксплуатационных затрат на строительство завода по производству моторных топлив по технологии GTL.
Технология GTL–представляет собой экологически чистое производство и позволяет производить наиболее эффективную переработку синтез-газа в моторные топлива.
По словам генерального директора «ЯТЭК» Игоря Демидова, компания планирует к 2014 году ввести в эксплуатацию уникальный газоперерабатывающий завод по производству синтетических моторных топлив, который будет располагаться на территории Республики Саха (Якутия). «Мы сможем удовлетворить все потребности республики в качественном высокооктановом бензине», — подчеркнул Игорь Демидов.
Заключенное соглашение с ХАЛЬДОР ТОПСЕ (HaldorTopsoe A/S) является важным шагом для реализации планов ОАО «ЯТЭК».
В рамках реализации подписанного соглашения сегодня в Якутск прибудут представители датской компании. В планах совместной работы будет проведен ряд встреч, в том числе и с администрацией республики.
ХАЛЬДОР ТОПСЕ (HaldorTopsoeA/S) — мировой лидер в области технологий синтез-газа. По технологии ХАЛЬДОР ТОПСЕ синтез бензина осуществляется без выделения промежуточного продукта — метанола.
Компания специализируется в области технологий синтеза кислородных соединений, является Лицензиаром процесса целиком — от подачи сырья, природного газа до получения продукта — бензина. Это упрощает и удешевляет схему процесса переработки, позволяет добиться максимальной энергетической эффективности и надёжности производства.
В России уже около 20 лет и имеет более 30 внедрённых технологических проектов и ещё около 30 в странах бывшего Советского Союза.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ выросли на 0,1% с 27 января по 2 февраля
Средние цены на бензин марки Аи-92 снизились на 2 коп…
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.