Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – устанавливает биоакустические приборы для отпугивания птиц на подстанциях 220-1500 кВ, расположенных в Алтайском крае. Эти работы помогут снизить риск возникновения коротких замыканий на энергообъектах в период гнездования птиц и существенно повысить надежность электроснабжения потребителей.
Птичьи гнезда на опорах линий электропередачи и на линейных порталах подстанций в весенне-летний период зачастую становятся причиной возникновения коротких замыканий и выхода энергооборудования из строя. В связи с этим МЭС Сибири ежегодно реализует цикл мероприятий, направленных на профилактику подобных нарушений в работе энергообъектов.
Одним из самых современных и экологичных способов борьбы с гнездованием птиц на подстанциях признана установка специальных биоакустических приборов для отпугивания птиц. Эти электронные цифровые устройства способны воспроизводить звуки, аналогичные птичьим крикам тревоги и бедствия, вынуждая пернатых покинуть насиженные места.
В период с 2008 по 2010 годы подобные приборы были установлены на подстанциях 220 кВ Бийская, Власиха, Горняк, Светлая, Чесноковская и положительно зарекомендовали себя в работе. В феврале 2011 года биоакустический прибор установлен на подстанции 500 кВ Барнаульская, а в марте приборы для отпугивания птиц появятся еще на двух подстанциях Алтайского края – 220 кВ Южная и 1150 кВ Алтай.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…