Актуально
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компанийЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелейMOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 копЭксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для АзииВ совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – устанавливает биоакустические приборы для отпугивания птиц на подстанциях 220-1500 кВ, расположенных в Алтайском крае. Эти работы помогут снизить риск возникновения коротких замыканий на энергообъектах в период гнездования птиц и существенно повысить надежность электроснабжения потребителей.
Птичьи гнезда на опорах линий электропередачи и на линейных порталах подстанций в весенне-летний период зачастую становятся причиной возникновения коротких замыканий и выхода энергооборудования из строя. В связи с этим МЭС Сибири ежегодно реализует цикл мероприятий, направленных на профилактику подобных нарушений в работе энергообъектов.
Одним из самых современных и экологичных способов борьбы с гнездованием птиц на подстанциях признана установка специальных биоакустических приборов для отпугивания птиц. Эти электронные цифровые устройства способны воспроизводить звуки, аналогичные птичьим крикам тревоги и бедствия, вынуждая пернатых покинуть насиженные места.
В период с 2008 по 2010 годы подобные приборы были установлены на подстанциях 220 кВ Бийская, Власиха, Горняк, Светлая, Чесноковская и положительно зарекомендовали себя в работе. В феврале 2011 года биоакустический прибор установлен на подстанции 500 кВ Барнаульская, а в марте приборы для отпугивания птиц появятся еще на двух подстанциях Алтайского края – 220 кВ Южная и 1150 кВ Алтай.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В управление Россетям переданы акции 4-х сетевых компаний
Акции «Ставропольских городских электрических сетей», «Кисловодской сетевой компании», «Облкоммунэнерго» и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,5 млн баррелей
До 439,3 млн баррелей.
MOL обратилась в ЕК с жалобой на хорватскую JANAF, отказавшуюся поставлять нефть из РФ
Как сообщила MOL, также хорватской компании предъявлены претензии в связи…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 4 коп, дизель подешевел на 3 коп
До 66,06 руб за л и до 77,34 руб за…
Эксперты допустили значительное снижение дисконтов на российскую нефть для Азии
Из-за сокращения дисконтов на фоне ближневосточного кризиса и обострения ценовой…
В совет директоров Новатэка номинированы 9 кандидатов
Годовое собрание акционеров «Новатэка» состоится 1 апреля 2026г.