Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты Троицких электрических сетей «Челябэнерго» провели комплексное обследование приборов учета электроэнергии в частном секторе поселка Чесма Чесменского района Челябинской области. По результатам проверки было принято решение о замене устаревших индукционных счетчиков на современные интеллектуальные приборы учета.
Устаревшие счетчики имеют низкую эффективность учета. Отклонения в показаниях могут составлять от 5 до 15 % как в меньшую, так и в большую стороны. Кроме того, старые счетчики нередко становятся причиной коротких замыканий и пожаров. Новые электронные приборы учета соответствуют требованиям Госстандарта, более точны, позволяют уменьшить погрешности в измерении электроэнергии и полностью безопасны.
Новый счетчик состоит из двух функциональных элементов. Источник информации — многотарифный счетчик со встроенным устройством передачи данных по радиоканалу — устанавливается в доме потребителя. Датчик мощности крепится на опоре линии электропередачи. В процессе съема показаний счетчик передает информацию по радиоканалу на мобильный ридер, с которого впоследствии вся информация переносится в компьютер.
Приборы учета нового поколения относятся к разряду интеллектуальной электроники и позволяют в режиме реального времени отслеживать динамику потребления электрической энергии, составлять отчеты по запросу на любую дату и час, устанавливать факты незаконного подключения к электрическим сетям. Кроме этого, важным отличием «интеллектуальных» счетчиков является возможность дистанционного сбора показаний (то есть, не заходя в дом потребителя).
За счет «Челябэнерго» в Чесме установлены 193 счетчика нового поколения. Работа по оснащению потребителей современными приборами учета проводится в рамках целевой программы, предусматривающей комплекс организационных и технических мероприятий по снижению потерь электроэнергии. В планах на 2 полугодие 2011 года запланирована установка еще 108 ридерных приборов учета в с.Чесма и более тысячи современных интеллектуальных приборов учета в целом по Троицким электросетям «Челябэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…