Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Французский производитель энергонезависимых чипов памяти Crocus Technology может создать производство не в Зеленограде, где работают «Ангстрем» и «Микрон», а в городе Гусеве Калининградской области. Проект может быть реализован совместно с GS Nanotech — дочерней компанией корпорации «Дженерал Сателайт», которая является основным инвестором «Технополиса Гусев», пишет «Коммерсантъ».
О том, что французский производитель чипов памяти Crocus Technology рассматривает возможность создания производства в «Технополисе Гусев», рассказал источник, близкий к переговорам. Представители компании осмотрели производственные площадки в ходе конференции по разработке и производству микро- и наноэлектроники «Si-Форум 2011» в Гусеве в конце февраля этого года.
Директор по связям с общественностью корпорации «Дженерал Сателайт» (основной инвестор «Технополиса Гусев») Сергей Орлов подтвердил, что Crocus Technology обсуждала возможность реализации своего проекта совместно с компанией GS Nanotech — дочерней компанией «Дженерал Сателайт». Завод GS Nanothech, который планируется запустить к концу этого года, станет пятым заводом в технополисе, объем инвестиций составит 4,2 млрд руб. «Насколько нам известно, Crocus Technology собирается собирать чипы памяти для широкого спектра применения. Задача GS Nanotech — предоставить необходимые площади для развития проекта на территории России, а также предоставить услуги по корпусированию. Таким образом, можно будет выпускать готовые для продажи чипы, а не полуфабрикаты в виде кремниевой пластины»,— рассказал господин Орлов. Он отметил, что после осмотра территории представители французской компании «выразили заинтересованность» в создании производства в Гусеве. В Crocus Technology получить комментарий вчера не удалось.
Crocus Technology основана в 2004 году во Франции, производит энергонезависимую память MRAM. Инвесторами компании являются восемь инвестиционных фондов, финансовые показатели не разглашаются. Память MRAM хранит данные не в виде электрических зарядов, а с помощью магнитных элементов. Благодаря этому MRAM более экономична в плане потребления энергии и работает быстрее, чем распространенная сейчас память DRAM. MRAM может использоваться в устройствах для хранения данных, компьютерах и пр.
Корпорация «Дженерал Сателайт» (концерн «Инновационные технологии»), в состав которой входит ряд предприятий, занимается разработкой и производством цифровых ТВ-приставок и софта для них (партнером компании является оператор спутникового ТВ «Триколор-ТВ»), программно-аппаратных комплексов для операторов, радиоэлектронного оборудования и проч. Контролирующим акционером «Дженерал Сателайт» является ее основатель Андрей Ткаченко.
Об интересе Crocus Technology к российскому рынку стало известно в начале февраля этого года. Французский производитель занят поиском площадки для производства чипов в России и уже осмотрел зеленоградские предприятия «Ангстрем» и «Микрон» (принадлежат «Ситрониксу»). Соинвестором проекта может стать «Роснано», Crocus Technology уже прошла первый инвестиционный комитет в госкорпорации. В «Микроне» вчера сообщили, что не знают о планах Crocus Technology по размещению производства в Гусеве. В пресс-службе «Роснано» вчера сообщили, что Crocus Technology «рассматривает различные варианты дислокации производства, в том числе и «Технополис Гусев»».
Crocus Technology рассматривает разные варианты создания производства в России, утверждает источник, знакомый с ходом переговоров: речь может идти как об аренде площадей и строительстве «чистых комнат» (помещений, в которых искусственно поддерживается определенное число микрочастиц в воздухе) для производства чипов, так и о строительстве завода с нуля. В последнем случае весь бюджет проекта может превысить $100 млн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.