Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Заявление президента Бурятии Вячеслава Наговицына о том, что ОАО «ТГК-14» скрывает информацию о расчете своих тарифов, не соответствует действительности, либо было неверно понято журналистами, считает генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук.
«Как раз вчера в ФСТ (Федеральная служба по тарифам России) состоялись предварительные слушания по нашим разногласиям относительно установленных в 2010 году тарифов на тепло в Бурятии. Сумма наших претензий превышает 1 миллиард рублей. Мы считаем, что РСТ РБ (Республиканская служба по тарифам Республики Бурятии) установила для ОАО «ТГК-14» тарифы ниже экономически обоснованного уровня и отстаиваем нашу точку зрения в Федеральной службе по тарифам. ФСТ России уже поддержала нас по ряду позиций, высказав сомнения в законности действий РСТ Бурятии, и учла уровень реальных затрат генератора. И это только предварительные слушания», – заявил Сергей Васильчук.
Необходимо отметить, что деятельность в сфере энергетики является регулируемой государством отраслью. В Республике Бурятия регулирующий орган – Республиканская служба по тарифам, которая своими нормативными актами на основе данных о плановых и фактических затратах регулируемой организации устанавливает тарифы. В этой связи несколько странно звучат вопросы об обоснованности тарифа, адресованные регулируемой организации. Очевидно, что задавать их нужно регулирующему органу – РСТ Бурятии.
Более того, сроки подачи документов для обоснования тарифов на следующий регулируемый период определяет Постановление Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», а именно – 1 мая. И в случае непредоставления всех необходимых документов РСТ по РБ вправе не принять документы вообще. Кроме этого, РСТ РБ вправе запросить дополнительную информацию, указав форму их представления и требования к ним, а организации, осуществляющие регулируемую деятельность, обязаны их представить в 2-недельный срок со дня поступления запроса. По словам заместителя генерального директора ТГК-14 по экономике и финансам Евгения Жубанова, вся информация, которую запрашивал регулирующий орган в ходе завершившейся тарифной компании 2010 года, незамедлительно была представлена, поэтому разговоры о попытках скрыть какую-либо информацию как минимум некорректны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…