Актуально
В Чечне реконструируют ПС 110 кВ ЦемзаводЗа 9 мес чистая прибыль Татнефти по РСБУ снизилась почти на 40%Транснефть–Западная Сибирь провела частичную диагностику 15 резервуаров для нефти и нефтепродуктовСтоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день больше, чем на 3%ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и ТольяттиИмпорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%
Строительство второй ветки газопровода Nord Stream («Северный поток») начнется в мае этого года, сообщил журналистам управляющий директор компании-оператора Маттиас Варниг.
«Вторую линию мы начнем класть в мае этого года», — сказал Варниг в пятницу журналистам. По его словам, запуск первой очереди газопровода, как и планировалось, может состояться в начале октября 2011 года. Ранее сообщалось, что заполнение газом первой очереди газопровода начнется в мае этого года. В феврале были начаты подготовительные работы на месте выхода трубы второй линии на территории России.
«Мы полностью находимся во временных и бюджетных рамках», — сказал Варниг.
Объемы финансирования строительства первой ветки газопровода составляет 3,9 миллиарда евро, второй — 2, 5 миллиарда.
Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство. Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.
В феврале этого года Nord Stream завершил укладку первой очереди трубопровода в Финском заливе. Трубоукладочное судно Solitaire завершила работы по укладке двух из трех участков первой нитки газопровода на расстоянии 1000 километров. Оставшаяся часть будет построена судном Castoro к апрелю 2011 года. Ранее сообщалось, что заполнение газом строящегося трубопровода Nord Stream начнется в мае 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Чечне реконструируют ПС 110 кВ Цемзавод
На ПС 110 кВ заменят 3 силовых трансформатора, смонтируют более…
За 9 мес чистая прибыль Татнефти по РСБУ снизилась почти на 40%
До 104,6 млрд руб.
Транснефть–Западная Сибирь провела частичную диагностику 15 резервуаров для нефти и нефтепродуктов
Для оценки состояния сварных соединений и стыков применялись методы неразрушающего…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день больше, чем на 3%
До 71,757 тыс руб за т.
ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и Тольятти
На период проведения форума обеспечена готовность более 120 единиц спецтехники…
Импорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%
До 19,9 млн т.