Свежее
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС БезнауПока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИРусснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 летСФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в КазахстанВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЗаобьеВ северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
Строительство второй ветки газопровода Nord Stream («Северный поток») начнется в мае этого года, сообщил журналистам управляющий директор компании-оператора Маттиас Варниг.
«Вторую линию мы начнем класть в мае этого года», — сказал Варниг в пятницу журналистам. По его словам, запуск первой очереди газопровода, как и планировалось, может состояться в начале октября 2011 года. Ранее сообщалось, что заполнение газом первой очереди газопровода начнется в мае этого года. В феврале были начаты подготовительные работы на месте выхода трубы второй линии на территории России.
«Мы полностью находимся во временных и бюджетных рамках», — сказал Варниг.
Объемы финансирования строительства первой ветки газопровода составляет 3,9 миллиарда евро, второй — 2, 5 миллиарда.
Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство. Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.
В феврале этого года Nord Stream завершил укладку первой очереди трубопровода в Финском заливе. Трубоукладочное судно Solitaire завершила работы по укладке двух из трех участков первой нитки газопровода на расстоянии 1000 километров. Оставшаяся часть будет построена судном Castoro к апрелю 2011 года. Ранее сообщалось, что заполнение газом строящегося трубопровода Nord Stream начнется в мае 2011 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС Безнау
Мощность энергоблока снижена на 50%.
Пока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИ
Сообщил статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Русснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 лет
В 2024 году компания добыла 6,093 млн т нефти, а…
СФ ратифицировал протокол о возобновлении соглашения о поставках нефти в Казахстан
Положения, возобновление действия которых предусмотрено протоколом, устанавливают освобождение от уплаты…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Заобье
На питающем центре выполнен капремонт основного оборудования – силового трансформатора.
В северных районах Ростовской области отремонтировали 42 км ЛЭП
И 39 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.