Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Госкорпорация «Росатом» в 2011 году намерена завершить процесс демонополизации рынка основного оборудования для реакторных отделений АЭС, сообщил журналистам глава «Петрозаводскмаша» (ПЗМ, входит в Росатом) Евгений Пакерманов.
«Создание конкурентного рынка приведет к справедливым ценам, расширит количество поставщиков. В планах в 2011 году завершить этот процесс. В результате демонополизации Росатом с 2007 по 2010 год сэкономил более 18 миллиардов рублей только на закупках основного оборудования для АЭС. В среднем по сравнению с 2007 годом с учетом инфляции произошло снижение цен на 53%», — сказал он.
По его словам, в 2007-2008 годах доля монопольного рынка составляла 85%, конкурентного — 15%, в 2009 году — 24% и 76%, в 2010 году — 4% и 96% соответственно.
Завершение демонополизации должно произойти, в частности, за счет создания нового производства и расширения номенклатуры оборудования для АЭС на «Петрозаводскмаше». В настоящее время основным поставщиком оборудования для АЭС являются «Ижорские заводы» (входят в группу ОМЗ).
ЗАО «Петрозаводскмаш» — машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом», крупнейшее машиностроительное предприятие на Северо-Западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.
«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) — одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…