Актуально
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%Солнечную электростанцию с круглосуточной выработкой энергии создали в МЭИ
В ближайшее время в Белоруссии могут быть увеличены цены на бензин. Об этом сообщают белорусские оппозиционные интернет-ресурсы со ссылкой на сотрудников АЗС.
«Со 2 марта в Белоруссии повышаются цены на автомобильное топливо на 4,5%-10,4%. Об этом «Еврорадио» рассказали в ряде автозаправок», — сообщает информресурс. — «Новые цены на топливо будут следующими: АИ 95 — 3400 (сейчас — 3240); АИ 92 — 3000 (сейчас — 2870); АИ 80 — 2410 (сейчас — 2250); ДТ — 2850 (сейчас — 2580)». В своем комментарии новости пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Марина Костюченко отметила: «У меня в данный момент информации о подорожании нет».
«Напомним, Белоруссия получает нефть из России по льготным ценам. Несмотря на это, цена топлива, которое производится на белорусских НПЗ из льготной российской нефти, приближается к европейской. Для примера, литр 92-го бензина в Смоленске стоит 25 рублей 27 копеек или на 3 рубля дешевле, чем в Белоруссии», — пишет в связи с этим оппозиционный интернет-ресурс «Хартия’97».
1 февраля госконцерн «Белнефтехим» выступил с опровержением появившейся информации о готовящемся повышении цен на бензин. Пресс-секретарь концерна Марина Костюченко заявила, что в ближайшее время пересмотра розничных цен на бензин и дизельное топливо не будет, стоимость бензина и дизтоплива на АЗС не увеличится.
С 2011 года Белоруссия, ратифицировав пакет соглашений о создании ЕЭП, получает российскую нефть по внутрироссийским ценам, без взимания вывозных пошлин и ограничений в объемах поставок. В 2011 году Белоруссия намерена закупить 26 млн. т нефти при мощностях переработки обоих НПЗ 22 млн. т. В настоящее время на Мозырский НПЗ поставлена партия азербайджанской нефти, планируются также поставки нефти из Венесуэлы, прорабатываются схемы поставок из Казахстана и Ирана, а также разработка месторождений во Вьетнаме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.
Солнечную электростанцию с круглосуточной выработкой энергии создали в МЭИ
СЭС обеспечивает выработку электричества даже в темное время суток и…