Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Давний конфликт между НАК «Нафтогаз Украины» и швейцарским трейдером RosUkrEnergo (RUE) о пропаже 11 млрд куб. м газа сыграл на руку «Газпрому». Не наращивая собственную добычу, лишь за счет продаж отсуженного трейдером голубого топлива, монополист существенно увеличил свой экспорт. Спрос подтолкнула не только холодная зима, но и беспорядки в Ливии, из-за которых поставки ей нефти и газа фактически прекратились. «Газпром» останется в прибыли, в первом квартале экспортная выручка может вырасти до 14 млрд долл, пишет РБК daily.
По данным Минэнерго, добыча газа за январь-февраль снизилась на 0,5%. Общая добыча составила 120,9 млн куб. м. «Газпром» за первые два месяца добыл 93,5 млрд куб. м, из которых 44 млрд куб. м ушло на внутренний рынок.
Падающая добыча не помешала монополисту увеличить экспорт газа. Он вырос на 19,1%. Рост произошел на фоне холодной зимы и беспорядков в Ливии. Поставки газа из африканского региона традиционно занимают значительную долю европейского рынка, тесня газпромовскую. «Газпром» не раскрывает, в каких направлениях увеличен экспорт. Известно лишь, что поставки газа только в Италию были увеличены в 2,5 раза после того, как страна прекратила получать газ по газопроводу Greenstream из Ливии.
Официально в «Газпроме» не комментируют информацию, за счет чего был увеличен экспорт при падающей добыче. Однако источник в концерне сказал, что в первую очередь рост экспорта обеспечивается за счет отбора газа из подземных хранилищ, а также за счет газа, приобретаемого у RUE.
Швейцарский трейдер (50% RUE принадлежит «Газпрому», остальное структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа) более двух лет судился с НАК «Нафтогаз Украины». До 2009 года RUE поставляла российский газ на Украину и за рубеж. Но потом компанию исключили из схемы поставок. Принадлежащие ей 11 млрд куб. м сырья, которые на тот момент находились в подземных газохранилищах Украины, «Нафтогаз» возвращать трейдеру отказался. В прошлом году Стокгольмский арбитражный суд обязал «Нафтогаз» вернуть RUE 197 млн долл. — долги по оплате за поставленный газ. Но стороны пришли к согласию, что расплатятся друг с другом газом. Во вторник председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин сообщил, что RUE передала около 7 млрд куб. м газа в декабре-феврале.
По подсчетам аналитика Банка Москвы Сергея Вахрамеева, за первый квартал «Газпром» поставит в Европу 45 млрд куб. м. При увеличении цены за 1000 куб. м на 5–7%, «Газпром» заработает примерно 14,3 млрд долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.