Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
С принятием постановления о долгосрочном рынке мощности (ДРМ) в России пойдет реальный процесс по активному вложению капитала в новые генерирующие мощности, такое мнение в эфире РБК-ТВ высказал председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.
Ю.Липатов напомнил, что 24 февраля с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что подписал постановление о долгосрочном рынке мощностей. По словам Ю.Липатова, постановление еще не вышло, оно дорабатывается в правовом управлении правительства и в ближайшие дни ожидается его выход. Ранее представители энергокомпаний, в частности Fortum и Enel, обращались с вопросом о том, когда будут разработаны механизмы возврата капитала при строительстве новых мощностей. Ю.Липатов отметил, что, к сожалению, этот механизм разрабатывался довольно долго, однако принятие этого документа «дает все основания свободно разговаривать об обязательствах, которые правительство выдавало по генерирующим структурам».
Кроме того, Ю.Липатов добавил, что в РФ есть энергодифицитные регионы: это, в частности, Хакасская, Приморская, Сахалинская, Кузбасская, Алтайская энергосистемы и исходя из этого генеральная схема размещения объектов электроэнергии до 2020г., которая была принята в феврале 2008г., а также инвестиционные программы, должны быть выполнены генерирующими компаниями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.