Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Газпром» — одна из наиболее непрозрачных нефтегазовых компаний среди крупнейших нефтегазовых концернов мира. Такой вывод сделала международная исследовательская организация Transparency International (TI) в своем ежегодном обзоре сектора. Нелестные оценки российская монополия получила и в части внедрения у себя антикоррупционных программ, пишет РБК daily.
В доклад Promoting Revenue Transparency: 2011 Report on Oil and Gas Companies вошла оценка деятельности 44 нефтегазовых компаний за 2010 год. На их деятельность приходится 60% от мировой добычи нефти и газа. Компании оценивались по критериям раскрытия информации о финансовой отчетности и эффективности антикоррупционных мер.
По итогам исследования TI пришла к выводу, что публичные и международные компании показали лучшие результаты, нежели национальные концерны. Высшие оценки получила норвежская Statoil как наиболее прозрачная. Лидерство в «номанации» борьба с коррупцией досталось британской BG Group. Российский концерн «Газпром» отнесен к числу недобросовестных компаний, у которых процент прозрачности отчетности сведен к нулю. Вместе с «Газпромом» в черный список вошли китайская CNOOC, GEPetrol Экваториальной Гвинеи и японской Inpex.
В 2010 году TI составляла рейтинг самых коррумпированных государств, и Россия занимала в нем 154-е место (из 178 стран). По мнению экспертов, коррупционный рынок в России оценивался в 300 млрд долл. и большая часть его приходилась на нефтегазовый сектор. Из выводов нынешнего доклада TI следует, что, несмотря на качественное улучшение антикоррупционных программ, глобальным нефтегазовым компаниям необходимо продолжать борьбу с коррупцией в странах, где сконцентрированы их бизнес-интересы. В пресс-службе концерна выяснить отношение руководства на выводы международной организации не удалось.
По мнению председателя национального антикоррупционного комитета, члена правления российского отделения TI Кирилла Кабанова, рейтинг противоречив. «Нельзя до конца понять, по какому принципу он рассчитывался и почему у «Газпрома» он ниже, чем, к примеру, у «Роснефти», — отметил он. Он предположил, что так как обе эти компании государственные, то их система управления полностью повторяет принцип бюрократии. «Газпром» — классический вариант закрытой государственной компании, и он развивается в соответствии со сценарием развития нашего правительства, — добавляет эксперт. — По некоторым позициям часть контрактов «Газпрома» прозрачна, но есть некоторые данные, которые любое предприятие будет держать в тени».
По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, все рейтинги TI вызывают сомнения по методологии составления. Получается, что раз «Газпром» не раскрывает всей информации, то его сразу перечисляют к коррупционерам. «Получается, либо TI обладает секретными данными, либо выводы о непрозрачности выросли только на стереотипах», — говорит г-н Симонов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.