Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Федеральная антимонопольная служба в понедельник удовлетворила ходатайство ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) об увеличении доли в ОАО «Энергоцентр» с 50% до 100%, говорится в сообщении ведомства.
ОАО «Энергоцентр» было создано на паритетных началах МОЭСК и «Московской областной инвестиционной трастовой компанией» (МОИТК, учреждена правительством Московской области) для привлечения инвестиций в строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства региона.
В августе 2009 года власти Московской области решили ликвидировать МОИТК и назначили ликвидационную комиссию, которая вскоре выявила явные признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества МОИТК для расчетов с кредиторами и подала иск о банкротстве компании. Суд уже 29 сентября 2009 года признал МОИТК банкротом.
Параллельно финансовые проблемы начались и у «Энергоцентра». Компания в январе 2009 года не смогла выполнить оферту на 2 миллиарда рублей по трехлетним облигациям на 3 миллиарда рублей, выпущенным в 2007 году. Держателям бумаг был предложен план реструктуризации, который предусматривал повышение ставки купона с 22% до 25% по следующим трем купонным периодам и выкуп бумаг в течение полутора лет. Однако в январе 2010 года «Энергоцентр» не выплатил доход по пятому полугодовому купону на 309,2 миллиона рублей и не погасил облигации на сумму 388 миллионов рублей, после чего кредиторы начали процедуру банкротства компании.
МОЭСК в прошлом году заявляла, что собирается погасить долги по облигациям своей «дочки», однако не сделала этого. На вторник, 1 марта, назначено проведение собрания кредиторов «Энергоцентра», на котором будут приняты решения по дальнейшей процедуре банкротства компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.