Актуально
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭСИндия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНРСуд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
ОАО «Мобильные ГТЭС» (100-процентное дочернее общество ОАО «ФСК ЕЭС») подвело итоги работы в 2010 году.
За отчетный период по командам диспетчеров филиалов ОАО «СО ЕЭС» мобильные ГТЭС включались в работу 579 раз. По сравнению с 2009 годом данный показатель вырос на 31,3 процента. Суммарная выработка принадлежащих Обществу электростанций составила 50 731 880 кВт*ч. Основную выработку обеспечило обособленное подразделение «Мобильные ГТЭС – Юг» (г. Новороссийск, Краснодарский край). Две передвижные электростанции установленной мощностью 45 МВт, расположенные в Юго-Западном энергорайоне, при аварийных ситуациях или проведении ремонтов на сетях обеспечивают существенную разгрузку остающихся в работе линий электропередач.
По поручению ОАО «ФСК ЕЭС» в июле 2010 года введена в эксплуатацию мобильная ГТЭС вблизи подстанции 110 кВ ГПП-3 (г. Саяногорск, республика Хакасия). В случае возникновения аварийных ситуаций и во время проведения ремонтов сетевого оборудования электростанция обеспечит дополнительный резерв мощности в Саяногорском узле, необходимый для поддержания нормативного уровня напряжения в распределительной сети 110/35 кВ, а также снижения нагрузки на линиях электропередачи основной сети 500/220 кВ энергосистемы республики Хакасия.
ОАО «Мобильные ГТЭС» реализует комплекс дополнительных мер по повышению надежности эксплуатации оборудования. Введена практика проведения технического аудита на каждом объекте раз в квартал. Организовано дополнительное обучение оперативного персонала управлению МГТЭС в условиях нестабильных параметров внешней сети. Совместно с представителями завода-изготовителя мобильных ГТЭС – американской компанией Pratt & Whitney – осуществляется доработка программного обеспечения АСУ ТП объектов, размещенных на площадках Москвы и Подмосковья.
В 2010 году ОАО «Мобильные ГТЭС» по заданию ОАО «ФСК ЕЭС» приступило к развитию в России инновационного направления – систем сетевого накопления энергии (системы СНЭ). Пилотный проект получил одобрение Минэнерго РФ. В его рамках системы СНЭ будут установлены на базе объектов ОАО «ФСК ЕЭС» – подстанций 220 кВ Псоу (г. Сочи) и 330 кВ Волхов-Северная (Санкт-Петербург). Ввод в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2011 года. Перед ОАО «Мобильные ГТЭС» стоит задача исследовать перспективы применения данной технологии на объектах ЕНЭС и изучить вопрос о локализации выпуска компонентов систем СНЭ на территории России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭС
Мощностью до 500 МВт.
Индия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНР
Через порт Владивостока и китайского Тяньцзиня.
Суд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»
Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который…
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…