Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Экспорт твердого биотоплива с Украины по итогам 2010г. по сравнению с 2009г. возрос на 63,5% — до 573,4 тыс. т. Такие данные приводит консалтинговая компания FuelAlternative (Киев). Это составляет 88% от общего объема продукции, произведенной в прошлом году украинскими биотопливными предприятиями (640 тыс. т).
В частности, экспорт древесных пеллет увеличился на 134,6% — до 87,1 тыс. т, древесных брикетов — на 76,2% — до 48 тыс. т. Экспортные поставки пеллет из лузги подсолнечника возросли на 133,4% — до 406,8 тыс. т, брикетов — на 23,8%, до 25,7 тыс. т. Экспорт твердого биотоплива из соломы также продемонстрировал рост, в частности поставки пеллет составили 3,1 тыс. т (+380% к 2009 г.), брикетов — 2,7 тыс. т (+114,8%). Основными направлениями экспорта украинского биотоплива стали в прошлом году Польша, Германия, Дания, Италия.
«Главным фактором роста производства твердого биотоплива на Украине является растущий спрос на данную продукцию в странах Европейского союза. Согласно законодательству Евросоюза процент использования возобновляемых энергоресурсов в общем топливном балансе должен перманентно расти вплоть до 2020г. Собственных ресурсов для удовлетворения растущего потребления странам ЕС не хватает», — прокомментировал рыночную ситуацию президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий.
Дополнительным фактором роста производства твердого биотоплива на Украине стало развитие внутреннего рынка, импульсом для которого выступило удорожание тепловой энергии, произведенной из традиционных энергоресурсов. В частности, доля поставок брикетов и пеллет на внутренний рынок в 2010г. возросла до 12% от общего объема произведенной продукции (в 2009г. этот показатель составил 9%). В 2011г. доля поставок биотоплива на украинский рынок может возрасти до 15-20% от общего производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.