Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Четвертый по счету бетонный завод, Саяногорский ЖБИ (входит в ОАО «Красноярскгэсстрой»), с конца марта будет поставлять бетон для строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), остановленной после аварии 17 августа 2009 года, сообщил РИА Новости директор Саяно-Шушенского филиала ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» Александр Артемов.
Первая очередь берегового водосброса СШГЭС должна быть введена в строй к 1 июня 2010 года, и по словам Артемова, мощности трех бетонных заводов, ранее привлеченных к проекту, уже не хватает для полноценного обеспечения стройки. Сейчас строительство берегового водосброса обеспечивают три мобильных завода: два завода ЗАО «Саянское управление основных сооружений» (СУОС) и завод ОАО «Красноярскгэсстроя».
«Нам осталось уложить 99 тысяч кубометров бетона, 30 тысяч кубометров в марте, 33 тысячи кубометров в апреле, и 36 тысяч кубометров в мае. Мартовский план мы выполняем, а вот для того, чтобы освоить объемы апреля и мая, нам необходима помощь еще одного бетонного завода», — сказал он.
По словам Артемова, Саяногорский завод ЖБИ с 25 марта он будет поставлять на строительство берегового водосброса от 3 до 6 тысяч кубометров бетона в месяц.
Директор филиала напомнил, что береговой водосброс позволит полностью компенсировать пропуск воды, которая во время работы СШГЭС в штатном режиме шла через водоводы гидроагрегатов.
Первая очередь берегового водосброса будет пропускать 2 тысячи кубометров воды в секунду. С пуском двух очередей сооружение сможет пропускать 4 тысячи кубометров в секунду и позволит в отдельные годы вообще не использовать основной водосброс плотины СШГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…