Свежее
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 разаНа ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
ОАО «Газпром» в 2010 году увеличило экспорт газа на 0,4% по сравнению с прошлогодним показателем — до 206,66 миллиарда кубометров против 205,826 миллиарда кубометров за предыдущий год, следует из отчета российского газового холдинга по российским стандартам бухучета (РСБУ).
В связи с различиями в методологии подготовки управленческой отчетности и бухгалтерской отчетности, показатели объема поставки газа потребителям, рассчитанные по этим методикам, могут не совпадать. В отчете для расчета показателя использовалась методика подготовки бухгалтерской отчетности. «Газпром» в 2009 году сократил экспорт газа на 13,4% по сравнению с предшествовавшим годом — до 205,826 миллиарда кубометров. По данным руководства компании, объем поставок газа «Газпромом» в дальнее зарубежье в 2009 году составил 140,2 миллиарда кубометров против 179 миллиардов кубометров в 2008 году.
В отчете говорится, что экспорт газа европейским потребителям в прошлом году составил 138,56 миллиарда кубометров, что на 1,3% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. В том числе, экспорт в Западную Европу в 2010 году снизился на 5% — до 98,73 миллиарда кубометров газа. Однако в Центральную Европу экспорт вырос — на 8%, до 33,99 миллиарда кубометров.
Экспорт в страны СНГ и Балтии за прошлый год составил 68,024 миллиарда кубометров, что на 4% выше уровня 2009 года.
При этом в четвертом квартале «Газпром» сократил экспорт газа только на 1% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года — до 62,23 миллиарда кубометров. В четвертом квартале продолжили снижаться поставки на все ключевые рынки, сильнее всего упали поставки в Германию — на 25%, до 8,29 миллиарда кубометров, и Францию — на 49%, до 1,38 миллиарда кубометров. Однако по итогам года поставки газа в Германию возросли на 8% — до 33,99 миллиарда кубометров, а во Францию снизились только на 3%, до 9,81 миллиарда кубометров. Однако в Италию по итогам года поставки сократились значительно — на 31%, до 13,054 миллиарда кубометров, в Турцию — на 10%, до 18,013 миллиарда кубометров. При этом по итогам четвертого квартала поставки в Италию выросли на 12% — до 5,92 миллиарда кубометров, в Турцию — на 23%, до 6,19 миллиарда кубометров.
Ранее «Газпром» сообщил, что рассчитывает в текущем году экспортировать в Европу 151,5 миллиарда кубометров газа против 139 миллиардов кубометров газа в прошлом году. Таким образом, в 2011 году этот показатель может возрасти почти на 9%.
В 2010 году добыча «Газпрома» выросла на 10% — до 508,6 миллиарда кубометров с 461,5 миллиарда кубометров газа в предыдущем году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.