Актуально
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе МосквыВ 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭРВласти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отраслиСМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской областиСербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
ОАО «Газпром» в 2010г. добыло в режиме пробной эксплуатации 5,3 млн куб. м угольного метана. Об этом говорится в сообщении концерна по итогам совещания, посвященного вопросам реализации инновационного проекта по добыче метана угольных пластов в Кемеровской области.
Газ используется для выработки электроэнергии, а также для заправки автомобилей на Талдинском угольном разрезе. К настоящему времени на Талдинском месторождении пробурено 7 разведочных скважин. Следующим шагом станет строительство 14 эксплуатационных скважин и начало опытно-промышленной эксплуатации Талдинского месторождения. На еще одном перспективном участке Кузбасса — Нарыкско-Осташкинской площади — завершается строительство 10 разведочных скважин.
По итогам совещания профильным подразделениям Газпрома и правительству Кемеровской области были даны поручения, направленные на своевременную реализацию проекта «Метан угольных пластов Кузбасса».
Напомним, в рамках выполнения поручений президента РФ Газпром участвует в реализации проекта по добыче угольного газа в Кузбассе. В 2005г. на Талдинском месторождении (запасы газа по категориям С1+С2 составляют 45,8 млрд куб. м) создан научный полигон Газпрома по отработке технологии добычи метана из угольных пластов. В 2009г. на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении была начата пробная эксплуатация семи разведочных скважин. Недропользователем является ООО «Газпром добыча Кузнецк» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).
В феврале 2010г. на Талдинском месторождении Газпром запустил первый в России промысел по добыче угольного газа. Стабильный уровень добычи метана угольных пластов в Кузбассе планируется в объеме 4 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе — в объеме 18-21 млрд куб. м в год для удовлетворения потребностей в газе регионов юга Западной Сибири.
В мае 2010г. Газпром направил в правительство РФ предложения о мерах по стимулированию добычи газа из угольных пластов. В качестве первоочередной меры Газпром предложил классифицировать метан угольных пластов как новый вид полезного ископаемого. Следующим этапом совершенствования нормативно-правовой базы и основным видом государственной поддержки может стать налоговое стимулирование в виде применения нулевой ставки налога на добычу этого полезного ископаемого.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.
В 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭР
В 2026г планируется поставка 2-го из 4-х российских испытательных стендов,…
Власти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отрасли
Минфин и Минэнерго РФ смогли достичь договоренности о направлении выплаченных…
СМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской области
СМЗУ введена в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».
Сербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Заявил президент республики Александар Вучич.