Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
«Газпром нефть» в рамках программы утилизации ПНГ анализирует различные технологии полезной утилизации газа. В 2013-2014 годы компания планирует построить на Омском НПЗ опытную установку GTL. Kомпания сейчас уже прорабатывает проект создания установки. После ее апробации на Омском НПЗ компания планирует строить установки на промыслах, пишет Rupec.ru. Hекоторые существующие разработки позволяют получать синтетическую нефть, себестоимость которой будет сопоставима с природной нефтью. По некоторым расчетам, при цене нефти в $110-120 за баррель, производство синтетической нефти будет рентабельно. Вместе с тем в компании признают, что пока о проектах по утилизации ПНГ сложно говорить как об экономически эффективных, вопрос скорее стоит о необходимости.
Директор ЗАО «Глоботэк» Александр Лукин в связи с этим задался вопросом, зачем нам такая утилизация ради утилизации. «Ведь таким образом, нефтяные компании, скажем осторожно, осваивают бюджет», — сказал он. Представитель «Газпром нефти» ответил на это, что на первом плане стоит экологическая безопасность. «Зато ваши дети не будут лысыми или с хвостом», — сказал он. Он также отметил, что Япония к примеру тратит $2 млн на строительство туалета в заповеднике, то есть думает прежде всего об экологии, а не о размере затрат.
Представитель компании отметил, что пока говорить о том, что разрабатываемые проекты принесут мгновенный результат не стоит. «Но на выходе результат все равно будет. Конечно,это не год, но наверное 3-4 года, то есть в среднесрочной перспективе», — уточнил он. По его словам, у «Газпром нефти» в настоящее время один из самых низких показателей по утилизации ПНГ среди российских НК, — передает www.rcc.ru.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.