Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
В пятницу исполняется год с момента открытия первого в России метаноугольного промысла, расположенного на юге Кемеровской области. В связи с этим 11 февраля в Кузбассе пройдет рабочая встреча губернатора Амана Тулеева с заместителем председателя правления ОАО «Газпром» Александром Ананенковым, посвященная развитию Талдинского и Нарыкско-Осташкинского газоугольных промыслов Ерунаковского экономического района, — сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.
Напомним, что старт этому самому крупному инвестиционному проекту Кузбасса дал год назад президент РФ Дмитрий Медведев. Прогнозные ресурсы метана в регионе оцениваются в 13,1 триллиона кубометров. За 2008-2009 годы на Талдинском месторождении проведена разведка, пробурено и введено в работу семь скважин по добыче газа, построена необходимая инфраструктура подготовки газа, а также дороги и ЛЭП. В 2009-2010 годах осуществлялась пробная добыча газа из этих скважин, отрабатывались технологические режимы, подгонялось к непростым климатическим условиям специальное оборудование, нарабатывался опыт, формировался кадровый состав газовой компании.
Сегодня на Талдинском промысле установлена и действует газозаправочная станция. В декабре 2010 года там же смонтированы и введены в работу две модульные электростанции контейнерного типа с общей мощностью 2.45 мегаватт. Производимая электроэнергия используется для промысла и подается в общую сеть энергосистемы Ерунаковского экономического района.
Вместе с тем программой предусмотрено ежегодное наращивание парка скважин, освоение новых метаноугольных участков. В 2010 году на Нарыкско-Осташкинской площади построена транспортная и энергетическая инфраструктура, пробурено дополнительно восемь скважин и начата их стимуляция для вызова притока газа.
К 2020 году планируется довести промышленную добычу метана в Кузбассе до 3,5-4 млрд кубометров в год. Это позволит региону обеспечить себя собственным газом, а также повысить уровень безопасности на шахтах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…