Актуально
Минэнерго заявило о достаточных запасах топлива для проведения посевной в РФБензин за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 8 копВ I кв добыча угля в РФ снизилась на 6,1%Выработка электроэнергии в РФ в I кв выросла на 1,8%Производство СПГ в РФ в марте составило рекордные 3,3 млн тВ I кв РФ увеличила суммарную добычу газа на 6%
Китай наращивает темпы строительства атомных электростанций, к концу года число строящихся АЭС превзойдет 30, заявил в среду агентству «Чжунго синьвэнь» управляющий Китайской атомной строительной корпорацией (CNECC) Му Чжаньин, передает РИА «Новости».
По итогам 2009 года КНР заняла лидирующую позицию в мире по числу строящихся атомных электростанций, их количество достигло 24.
При этом, в ближайшие годы, по словам представителя корпорации, осуществляющей строительство атомных станций на территории страны, «до конца нынешнего года их число превзойдет 30 единиц». Му Чаньин отмечает, что «в ближайшие год-два КНР ежегодно будет начинать строительство шести-восьми АЭС мощностью выше 1 миллиона кВт, такое же количество станций в год будет начинать свою работу».
По замечанию эксперта, для этого достаточно и технической базы и опыта корпорации.
Согласно планам компании, к 2020 году АЭС в Китае будут вырабатывать энергию суммарной мощностью свыше 60 -70 миллионов кВт.
Ранее, в январе, Госуправление по делам энергетики Китая заявило о намерении наращивать темпы строительства атомных электростанций.
Заместитель главы ведомства заявил тогда, что поставленная ранее цель довести суммарную мощность ядерных энергоблоков до 40 миллионов кВт к 2020 году не позволяет достичь цели доведения доли новых источников энергии до 15% в общем объеме производимой страной энергии.
Вместе с тем, новой планки в цифровом выражении опубликовано не было.
По данным на конец 2009 года, АЭС производили около 2% всей китайской электроэнергии, тогда как 76% от общего объема потребностей страны в энергии обеспечивают работающие на угле тепловые электростанции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго заявило о достаточных запасах топлива для проведения посевной в РФ
Внутренний рынок в полном объеме обеспечен всеми видами топлива, включая…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 8 коп
До 67,05 руб за л и до 78,02 руб за…
В I кв добыча угля в РФ снизилась на 6,1%
До 105 млн т.
Выработка электроэнергии в РФ в I кв выросла на 1,8%
До 333 млрд кВтч.
Производство СПГ в РФ в марте составило рекордные 3,3 млн т
Это на 15,2% больше февраля, и на 13,3% выше, чем…
В I кв РФ увеличила суммарную добычу газа на 6%
До 191,7 млрд куб м.