Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Нефтесервисная компания Novas Energy Services (ES) во второй половине февраля 2011г. проведет испытания нового поколения оборудования, основанного на методе плазменно-импульсного воздействия на нефтепласты, сообщила пресс-служба компании. Первые полевые испытания оборудования будут проведены на месторождении Ново-Запрудненское в Самарской области. Основной задачей является проверка надежности аппаратуры и подтверждение ее эффективности.
«Третье поколение оборудования разрабатывалось специально для работ по увеличению приемистости нагнетательных скважин для повышения добычи нефти за счет более эффективного заводнения пластов. В отличие от более ранних версий, новое оборудование позволяет обрабатывать нагнетательные скважины без подъема насосно-компрессорных труб (НКТ) и без остановки скважины, что позволит снизить затраты на применение технологии в среднем на 50-60%», — говорится в сообщении компании.
Испытания нового поколения оборудования плазменно-импульсного воздействия в полевых условиях является заключительным этапом. На начальном этапе испытания проводились на стендах в лабораторных условиях.
В настоящее время технология плазменно-импульсного воздействия применяется в дочерних структурах ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Роснефть» — таких как ОАО «Томскнефть ВНК», ООО «Компания «Полярное сияние» и других. В случае успешного завершения испытаний компанией запланировано увеличение производственных мощностей нового оборудования до 400 скважинных операций в год.
Технология плазменно-импульсного воздействия — метод повышения нефтеотдачи, основанный на использовании резонансных свойств пласта. Технология разработана в середине 1990-х годов при участии Санкт-Петербургского государственного горного университета и ФГУП «НИИЭФА им.Д.В.Ефремова». Относится к числу универсальных, экологически чистых. Успешно применяется как на добывающем, так и нагнетательном фонде скважин, что позволяет значительно повысить коэффициент извлекаемости углеводородов.
Компания Novas ES была учреждена в 2007г. Она оказывает сервисные услуги по повышению эффективности добычи нефти и газа. Компания занимается внедрением плазменно-импульсной технологии для увеличения коэффициента извлекаемости нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.