Свежее
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетикиЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июняНа ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторовВ 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнениюВ 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Компании GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) и Polska Grupa Energetyczna SA (PGE), крупнейший в Польше производитель электроэнергии, сообщили о подписании нового соглашения о сотрудничестве в рамках инициативы по созданию в Польше атомных электростанций нового поколения.
Польша намерена построить две атомных электростанции для диверсификации национальной энергетики, которая в основном базируется на технологиях сжигания угля. Государства-участники Евросоюза достигли договоренности о снижении к 2020 году объемов выбросов парниковых газов на территории Евросоюза по крайней мере на 20% от уровня 1990 года. В этом отношении атомная энергетика является весьма привлекательной альтернативой, поскольку позволяет производить электроэнергию без выброса углекислых газов.
Компания PGE, одна из крупнейших компаний, чьи акции котируются на Варшавской фондовой бирже, возглавляет национальную программу по строительству двух новых атомных станций, на каждой из которых будет действовать несколько реакторов. Сегодня около 90% электроэнергии в Польше производится на собственных угольных электростанциях. Ожидается, что строительство первого в Польше атомного реактора будет завершено в 2020 году.
«Мы готовимся к строительству первой в Польше атомной электростанции, и очень рады тому, что GE Hitachi Nuclear Energy делится с нами своим опытом, – говорит Томаш Задрога (Tomasz Zadroga), президент-председатель правления PGE. – Мы тщательно выбираем технологию ядерного реактора, которая бы удовлетворяла нашим приоритетным требованиям как с точки зрения экономики, так и с точки зрения техники».
По новому соглашению компания GEH будет помогать PGE в изучении возможности строительства до четырех реакторов по одному из проектов GEH: усовершенствованного кипящего ядерного реактора ABWR (с электрической мощностью 1350МВт) или экономичного упрощенного кипящего ядерного реактора ESBWR (1520 МВт), новейшего реактора GEH, оснащенного самой передовой пассивной системой безопасности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетики
В конкурсном отборе ВИЭ-мощности запланированы серьезные инвестиционные проекты.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июня
По данным биржи на 19:58 мск, цена Brent снижалась на…
На ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторов
На сегодняшний день уже произведен ремонт 182 трансформаторов.
В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%
«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на…
Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнению
Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии…
В 2025г Россети инвестируют 1,6 млрд руб в развитие электросетевого комплекса Омской области
Энергетики отремонтируют 6 силовых трансформаторов и 80 высоковольтных выключателей, почти…