Свежее
На Сургутскую ГРЭС-1 доставлено новое оборудование в рамках программы КОММодРоссети Центр и Россети Центр и Приволжье получили Паспорта готовности к работе в отопительный сезон 2023-2024Эмиратская Masdar купила 8 ВИЭ-проектов в ПольшеВ 2028-2030гг Росатом запустит 4 плавучих энергоблока и две наземные АСММДо 2028г инвестиции в строительство генерации в ДФО составят около 900 млрд рубВ Казахстане начали промышленную эксплуатацию месторождения Восточный Урихтау
EDF и Росатом готовы расширить сотрудничество в ядерной сфере
- 9 марта, 2010
- 15:39
Французская государственная энергетическая компания EDF и российский Росатом рассматривают возможность расширения сотрудничества в ядерной сфере. Речь идет о совместном строительстве АЭС за границей, пишет издание Les Echos.
Руководители обоих компаний, Анри Проглио (Henri Proglio) и Сергей Кириенко, обсудили такую возможность в кулуарах международной конференции по вопросам мирной атомной энергетики. В ближайшее время ожидаются более подробные переговоры на эту тему.
«Идея заключается в превращении нынешнего сотрудничества между EDF и Росатомом в международное стратегическое партнерство», — рассказал в интервью французскому изданию руководитель пресс-службы российской компании Сергей Новиков.
Что касается нынешнего взаимодействия двух компаний, то Росатом с EDF работают в рамках проекта по обогащению урана. В то же время EDF и российская энергетическая компания Интер РАО ЕЭС (60% акций принадлежит Росатому) ведут переговоры о совместных проектах в России и за ее пределами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Сургутскую ГРЭС-1 доставлено новое оборудование в рамках программы КОММод
Два трансформатора собственных нужд. Новое оборудование будет установлено на энергоблоках…
Россети Центр и Россети Центр и Приволжье получили Паспорта готовности к работе в отопительный сезон 2023-2024
К проведению аварийно-восстановительных работ готовы: 3 474 бригады в числе…
Эмиратская Masdar купила 8 ВИЭ-проектов в Польше
Совокупная мощность всех восьми объектов после ввода в эксплуатацию составит…
В 2028-2030гг Росатом запустит 4 плавучих энергоблока и две наземные АСММ
Сообщил директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл…
До 2028г инвестиции в строительство генерации в ДФО составят около 900 млрд руб
После завершения реализации всех мероприятий по объектам генерации увеличение установленной…
В Казахстане начали промышленную эксплуатацию месторождения Восточный Урихтау
Извлекаемые запасы нефти — 4,7 млн т, растворенного газа —…