Актуально
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефтиЗа 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Стоимость сооружения Зельвенской конденсационной электростанции в Белоруссии оценивается в 1,325 миллиарда долларов, говорится в материалах РУП «Гродноэнерго».
Строительство электростанции планируется осуществить на принципах государственно-частного партнерства. Станция должна быть построена на средства инвестора и, по истечении определенного периода времени, достаточного для возврата вложенных средств и получения прибыли, передана государству.
Также инвестор должен обеспечить гарантированную поставку угля на период эксплуатации станции. Со своей стороны, государство обеспечивает строительство электрических сетей и гарантирует покупку электроэнергии. В настоящее время осуществляется поиск инвестора строительства станции. Строительство Зельвенской КЭС рассматривается Белоруссией в качестве одного из мероприятий по снижению зависимости от импорта газа из России.
Планируемая мощность Зельвенской КЭС составляет 920 МВт, число часов использования установленной мощности в году — 5500. Станцию планируется построить в Зельвенском районе Гродненской области, пуск первой очереди намечен на 2015 год. Станция будет работать на угле и торфобрикетах по схеме конденсационной электростанции (выработка только электроэнергии, без поставок тепла).
Республиканское унитарное предприятие «Гродноэнерго» осуществляет деятельность по производству и распределению электрической и тепловой энергии на территории Гродненской области Белоруссии. В состав компании входят три ТЭЦ общей мощностью 236 МВт, а также строящаяся Гродненская ГЭС мощностью 17 МВт.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,05%
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,139 тыс руб за…
Ангола 3 ноября подпишет с Shell соглашения о разведке и добыче нефти
На блоках 19, 34 и 35 сверхглубоких участков океанического шельфа.
За 9 мес БГК увеличила выработку электроэнергии на 2,7%
До 16,9 млрд кВтч.
МКД всё чаще переходят на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг
Чтобы платить напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющую компанию или ТСЖ.