Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
В целом генерирующие компании КЭС-Холдинга, по оперативным данным, выработали в прошлом году 61,75 млрд кВт.ч электроэнергии и 119,8 млн Гкал тепла. По сравнению с 2009 годом выработка тепла увеличилась на 0,99%, а выработка электричества сократилась на 2,2%.
Как отмечают эксперты дивизиона «Трейдинг», 2010 год характеризовался постепенным восстановлением спроса на тепловую и электрическую энергию. Однако прирост потребления электроэнергии в ОЭС Урала и ОЭС Центра, в течение 2010 года покрывался в основном за счет крупных ГРЭС, чьи затраты на ее производство ниже, чем у ТЭЦ. В наибольшей мере этот фактор отразился на выработке ТГК-9 из-за конкурентного влияния крупных ГРЭС региона: Сургутской ГРЭС-1 и -2, Нижневартовской, Пермской, Рефтинской, Кармановской ГРЭС. По сходным причинам снижение выработки электроэнергии относительно уровня 2009 года отмечается в ТГК-5 и ТГК-6.
В то же время выработка Волжской ТГК практически соответствует прошлогодним показателям: выработка тепла увеличилась на 0,4%, а выработка электричества сократилась лишь на 0,03%. Это объясняется тем, что в ОЭС Средней Волги дефицит водных ресурсов привел к снижению загрузки крупных гидроэлектростанций.
Увеличение отпуска тепловой энергии предприятиями КЭС в значительной мере обусловлено эффектом холодной зимы 2009-2010. В течение прошлого отопительного периода температура окружающего воздуха в регионах европейской части России опускалась ниже предельных значений 2008-2009 года и климатической нормы. Кроме того, выросло потребление пара промышленными потребителями.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…