Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
В Северной Ирландии полиция обнаружила бомбу, заложенную на одной из наиболее оживленных улиц столицы этой части Соединенного Королевства.
По оценке армейских саперов, которые проводят операцию по обезвреживанию бомбы, речь идет о противопехотном взрывном устройстве, которое в случае взрыва могло вызвать гибель многих людей. Из опасного района эвакуированы несколько сотен жителей близлежащих домов.
Бомба была заложена около пункта проката видеодисков, рядом находится полицейский участок. Очевидно, именно полицейские были мишенью готовившегося теракта.
Полиция подозревает, что устройство было установлено еще в воскресенье, 23 января, однако по какой-то причине оно не сработало. В воскресенье наряд полиции выехал по вызову к пункту проката. Полиция предполагает, что звонок в полицию был сделан специально, чтобы заманить офицеров на место, где должен был произойти взрыв.
По данным следствия, бомбу заложила одна из группировок экстремистски настроенных ирландских националистов-католиков. Они выступают против подписанного в 1998 году мирного соглашения, положившего конец конфликту между общинами католиков и протестантов, который продолжался около 30 лет.
Крупнейшая террористическая группировка католической общины, Ирландская республиканская армия, сложила оружие и самораспустилась. Однако отколовшиеся от нее радикальные группировки время от времени стремятся дестабилизировать ситуацию в Ольстере, организуя теракты.
По некоторым данным, еще в понедельник, 24 января, полиция получила оперативную информацию, о том, что в Белфасте заложена бомба, однако поначалу установить район, где она находится, полиция не могла.
Во вторник, 25 января, в редакцию одной из белфастских газет позвонил неизвестный, который сообщил, что в городе рядом с полицейским участком заложена неуправляемая бомба, которая может взорваться в любой момент.
Аноним заявил, что попытку теракта организовала одна из группировок экстремистов-католиков под названием «Огли на Хериан» («Воины Ирландии»).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.