Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Молдавия инициировала переговоры о закупке электрической энергии у альтернативных поставщиков с Украины, сообщил сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. Он отметил, что в настоящее время Молдавия закупает около 70% всей необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье (г.Днестровск) и принадлежащей российской компании «Интер РАО ЕЭС», сообщили в молдавском правительстве. Однако срок действия заключенного с ней ранее долгосрочного контракта на поставку электроэнергии заканчивается 31 марта 2011г. В связи с этим Молдавия инициировала переговоры, как с нынешним поставщиком электроэнергии, так и с альтернативными поставщиками с Украины. По неофициальным данным, поставки украинской электроэнергии в Молдавию планирует осуществлять ООО «Пауэр Трейд» — дочерняя компания украинского частного энергетического холдинга ДТЭК, которая является оператором параллельной работы энергосистем Молдавии и Украины. «Пауэр Трейд» рассчитывает возобновить коммерческий экспорт украинской электроэнергии в Молдавию во II квартале 2011г.
Напомним, в настоящее время Молдавия производит примерно 30% необходимой ей электроэнергии. Недостающие объемы закупаются у Молдавской ГРЭС по цене 5,5 цента за 1 кВт/ч. До подписания контракта с Молдавской ГРЭС в 2009г. Молдавия импортировала электроэнергию с Украины, однако предпочла закупать электричество у Молдавской ГРЭС с начала 2009г. в связи с тем, что «Интер РАО ЕЭС» предложило молдавской стороне более низкую цену. Первоначально она составляла с 4,69 цента за 1 кВт/ч. С 1 января 2010г. она увеличена до 5,83 цента за 1 кВт/ч, а с 1 марта 2010г. снижена до 5,5 цента за 1 кВт/ч благодаря подписанию прямых контрактов на поставки электроэнергии электрораспределительным сетям Молдавии. Контракты предусматривали, что Молдавская ГРЭС поставит около 2,4 млрд кВт/ч электроэнергии компании RED Union Fenosa — крупнейшей электрораспределительной компании Молдавии, объединяющей Кишиневские, Центральные и Южные электрораспределительные сети республики. Еще около 1 млрд кВт/ч электроэнергии у Молдавской ГРЭС закупили принадлежащие государству Северные и Северо-Западные электрораспределительные сети Молдавии (RED Nord и RED Nord-Vest). Ранее гендиректор ЗАО «Молдавская ГРЭС» Сергей Мелеховец отметил, что в начале 2011г. компания продолжит работу по продлению контрактов с потребителями в Молдавии и Румынии, подчеркнув, что срок действия предыдущих договоров заканчивается 31 марта и 31 мая 2011г. соответственно. По его словам, общая сумма контрактов на поставки электроэнергии в Молдавию и Румынию, заключенных Молдавской ГРЭС, составляет около 30 млн долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.