Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр энергетики и минеральных ресурсов Иордании Сулейман аль-Хафез подписали меморандум о взаимопонимании «О сотрудничестве в области энергетики между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Иорданского Хашимитского Королевства», а также межведомственный протокол «О деятельности по энергетическим проектам ОАО «Зарубежнефть». Как сообщила пресс-служба Минэнерго, документы подписаны в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Иорданию.
В подписанных документах, говорится в сообщении, зафиксирована взаимная заинтересованность сторон в развитии двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере и электроэнергетике. В частности, иорданская сторона, говорится в сообщении, выразила глубокое удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества и отметила большие перспективы работы с ОАО «Зарубежнефть».
Кроме того, на прошедшей ранее встрече министры двух стран отметили, что сегодня в отношениях между Россией и Иорданией на самом высоком уровне создался благоприятный климат для вхождения российских нефтегазовых и энергетических компаний в проекты на территории Иордании.
При этом С.аль-Хафез отдельно отметил богатый опыт российских компаний в области нефте- и газодобычи, который «может оказаться крайне востребован при проведении геологоразведочных работ на территории Иордании». Министры также не исключили совместной работы в третьих странах региона.
Ранее сообщалось, что «Зарубежнефть» рассматривает возможность участия в иорданских проектах. В частности, летом 2010г. была подписана российско-иорданская «дорожная карта» с «Зарубежнефтью» по возможным направлениям сотрудничества. «Сейчас проводятся консультации двух сторон, специалистами «Зарубежнефти» изучаются материалы и ситуация в ТЭК Иордании», — отмечали в компании.
ОАО «Зарубежнефть» (100% акций компании находятся в госсобственности) занимается разработкой нефтяных месторождений за рубежом. Один из основных проектов компании — российско-вьетнамское совместное предприятие «Вьетсовпетро». СП добывает нефть на шельфе Южного Вьетнама. Кроме того, «Зарубежнефть» владеет 20-процентной долей участия в Харьягинском пректе, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Чистая прибыль «Зарубежнефти» по РСБУ в 2009г. снизилась на 19,67% по сравнению с 2008г. — до 17,151 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…