Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
В администрации Абакана создана рабочая группа для разработки муниципальной программы по энергосбережению и эффективности использования энергоресурсов на территории муниципального образования.
Накануне состоялось первое организационное совещание с участием руководителей структурных подразделений, представляющих коммунальную сферу, управления образования, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта, Департамента ГАЗ, Комитета муниципальной экономики, городской правовой службы «Кодекс». Совещание провели заместители мэра г. Абакана по вопросам экономики Татьяна Краснова и по вопросам ЖКХ Виктор Константинов.
Как прозвучало на совещании, муниципальная программа по энергосбережению должна быть готова к 1 августа 2010 года. Перед руководителями подразделений и муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы была поставлена задача в срок до 15 мая разработать собственные программы по энергосбережению. Такие требования предъявляет федеральный закон к разработчикам документов на местах — на уровне субъектов и муниципалитетов. Закон издан в ноябре 2009 года, на федеральном уровне утвержден и план рекомендуемых мероприятий по эффективности использования энергоресурсов.
Цель таких принимаемых мер — обеспечить систематический учет энергоресурсов, в перечень которых входят не только тепловая и электрическая энергия, вода, но и ГСМ, уголь и другие виды энергоресурсов. Собственно, задачи по энергосбережению ставятся в стране периодически, но сегодня особую остроту приобретают проблемы снижения энергоемкости отечественного производства и предупреждения потерь энергоресурсов в энергосистемах. Поэтому ключевым пунктом в достижении энергосбережения послужит создание условий, которые позволят в течение последующих пяти лет уменьшить энергопотребление на 15 % от уровня потребления 2009 года. То есть ежегодно за указанный период планируется экономить по 3 % от общего объема годового энергопотребления на территории города Абакана. Иными словами, в учреждениях, организациях бюджетной сферы, в жилищном фонде, в коммунальной сфере, в строительном и транспортном комплексе должны быть разработаны мероприятия, направленные на сокращение нерационального использования всех видов энергоресурсов. За нарушение требований федерального законодательства ответственные лица могут быть подвергнуты значительным административным штрафам.
К январю 2011 года все объекты бюджетной, жилищной сферы, других организационно-правовых форм собственности должны быть оснащены приборами учета энергопотребления. На совещании принято решение — руководителям структурных подразделений муниципалитета к середине марта сформировать собственные предложения по энергосбережению на объектах, доверенных им в управление.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…