Актуально
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событияхОтопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краюЗапорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТВ НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
В соответствии с инструкцией завода-изготовителя ОАО «Силовые машины» после полугодичной эксплуатации для проведения планового текущего ремонта был остановлен ГА№4 Саяно-Шушенской ГЭС. После осушения проточного тракта агрегата группа специалистов СШГЭС, ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» (СШГЭР) и ОАО «Силовые машины» провела обследование рабочего колеса и уточнила объем выполняемых работ.
Текущий ремонт является плановой процедурой, которая до аварии 17 августа 2009 года, в соответствии с директивными документами по графику проводилась на всех гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе ремонта производится профилактический осмотр и ревизия основных узлов, элементов силового и вспомогательного оборудования.
Ремонт рабочего колеса ГА№4 ведёт ОАО «СШГЭР» по технологии, разработанной специалистами ОАО «Силовые машины» без извлечения рабочего колеса из шахты турбины. Помимо этого производится ремонт узлов генераторного и турбинного подшипников с целью проверки зазоров и, при необходимости, приведения их в соответствие с нормативными параметрами (настройка и регулировка). Также проходят ревизию все остальные системы и узлы гидроагрегата, в частности, идет осмотр электрической части генератора, очистка механических фильтров системы охлаждения. Работы продлятся до 22 января, после чего ГА№4 будет поставлен под нагрузку.
Гидроагрегат №4 был включён в сеть 2 августа 2010 года, после чего мощность станции с учетом двух ранее восстановленных гидроагрегатов № 6 и 5, пущенных в эксплуатацию в феврале – марте 2010 года, достигла 1920 МВт. До конца 2010 года три восстановленных агрегата Саяно-Шушенской ГЭС выработали более 10 миллионов киловатт электроэнергии. В декабре 2010 года введен в строй гидроагрегат № 3, в результате чего суммарная восстановленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигла 2560 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК ждет в понедельник решение Совета ЕС по самозапрету закупать газ РФ
Заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
От первых ламп до энергосистемы: история Татэнергосбыта в лицах и событиях
Фундамент, заложенный предшественниками, позволяет компании решать самые сложные задачи, внося…
Отопительный сезон стартовал по всему Хабаровскому краю
По региону работают девять ТЭЦ, 401 котельная, 66 дизельных электростанций.
Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию СХОЯТ
Срок действия лицензии составляет 25 лет.
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Кроме подстанций, разработка актуальна и для ВЭС.