Актуально
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топливаЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонтаДоля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%Совет директоров Газпрома продлил полномочия Миллера на посту председателя правленияРФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
Уходящий 2009-й – первый полный кризисный год российской энергетики. Адаптация энергокомпаний к новым экономическим реалиям шла по двум направлениям. Во-первых, сокращение текущих инвестпрограмм, во-вторых, выработка новых подходов к инвестиционной политике на среднесрочную перспективу – 2010-2012 гг. Каковы же новые инвестиционные приоритеты сетевых компаний, чья реализация начнется меньше, чем через месяц?
Инвестиционные потребности только одного филиала ОАО “МРСК Урала” – «Свердловэнерго» на период 2010-2012 составляют 18,2 млрд руб. при обеспеченности источниками финансирования лишь на 17%. При этом для окончания работ по объектам незавершенного строительства (объемы не предусмотрены целевыми программами) филиалу необходимо 2,7 млрд. руб. “Первоочередные объекты незавершенного строительства снижают объем инвестиционных средств, направляемых на реализацию целевых программ в 2010-2012 до 2,5 млрд рублей”, – констатирует А. Павлов, начальник департамента технического развития ОАО «МРСК Урала». Преодоление “вилки” между инвестициями в новые объекты и необходимостью вкладываться в реконструкцию и ремонт действующих подстанций и ЛЭП – и есть главная кризисная проблема.
Ближайшая “трехлетка” для сетевых компаний будет посвящена решению этой проблемы.
Это потребует смены приоритетов инвестирования. Например, в той же МРСК Урала так определились с концепцией формирования инвестиционных программ.
Во-первых, при формировании программы максимально предусматривать окончание работ и ввод незавершенного строительства (за исключением объектов нового строительства). Во-вторых, амортизационные отчисления компаний направлять только на работы, связанные с реконструкцией и модернизацией существующих объектов сети. Наконец, новое строительство и расширение предусматривать только в объеме источников «Прибыль» и «Плата за технологическое присоединение».
На основные фонды с учетом ранее взятых обязательств в 2010-2012 гг. МРСК Урала построит не много: подстанцию «Белогорье» (2010 г.) в Свердловской области, подстанцию «Ива» (2011 г.), “Плеханова” (2012 г.) и «Биомед» (2012 г.) в Пермском крае, подстанцию «Гранитная» (2011 г.) в Челябинской области.
По подсчетам специалистов МРСК Урала, реализация новой инвестиционной стратегии качественно изменит структуру финансовых затрат в 2010-2012 гг. На строительство новых объектов придется только 36% инвестиций, тогда как на реконструкцию действующих сетевых объектов – около 64%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…
ЭБ-2 Ростовской АЭС отключат от сети для ремонта
Ростовская АЭС в 2026г проведет планово-предупредительные ремонты 3- энергоблоков с…
Доля Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля в РФ достигла 51%
Остальные 49% — это в основном Кемеровская область.
РФ в 2025г снизила экспорт электроэнергии на 12,8%, нарастила импорт на 19%
До 7,435 млрд кВтч и 2,3 млрд кВтч.
Выработка Интер РАО за 2025г снизилась на 2,7%
До 128,1 млрд кВтч.