Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Дефицит программы реновации ОАО «Холдинг МРСК», которая имеет общий объем 2,8 трлн рублей, оценивается на 10 лет в 500 млрд рублей. «Не очень понятно, откуда берутся 500 млрд рублей», — сказал глава Минэнерго Сергей Шматко (цитата по Интерфакс) на заседании «круглого стола» в Госдуме в четверг.
Напомню, 2,85 трлн рублей должны быть инвестированы в рамках программы реновации в сетевое хозяйство до 2020 года. Это должно понизить уровень изношенности сетей до 50% (вместо нынешних 70%) и понизить энергопотери до 6% (сейчас около 8,7%). Расчеты Холдинга МРСК предполагают следующее формирование 2,85 трлн рублей: 1,2 трлн – заемные средства, 800 млрд – госсубсидии, 350 млрд – RAB-регулирование. Оставшаяся сумма (как раз 500 млрд рублей), очевидно, и беспокоит г-на Шматко.
Я не исключаю, что поиск этих 500 млрд рублей приведет мысли министра энергетики к необходимости объединить все МРСК в единый холдинг с переводом их на единую акцию. Аргументация может быть разной — от более дешевых кредитов для столь крупного игрока, до синергии от объединения (или более сильного контроля над издержками). Уверен, что консолидацию поддерживает и менеджмент Холдинга МРСК.
Такая реорганизация вполне может быть проведена. Холдинг МРСК проводит масштабную допэмиссию и конвертирует акции МРСК на свои бумаги. Для этого нужно заручиться поддержкой 75% голосующих акций всех МРСК («префы» здесь тоже участвуют). Контрольные пакеты у Холдинга уже есть, осталось убедить оставшихся миноритариев, для чего можно: 1) предложить более выгодные для акционеров МРСК коэффициенты конвертации акций в бумаги холдинга; 2) выплатить щедрые дивиденды.
Несмотря на высокую вероятность такого развития событий, я полагаю, что государство остается неэффективным управленцем, что приведет к созданию громоздкой, трудноуправляемой структуры. Оптимальным выходом остается приватизация оставшихся пакетов МРСК в сторону профильных инвесторов и создание благоприятных условий для их деятельности (льготное налогообложение, RAB-регулирование).
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.